Молодо – зелено. В чем секрет высокого рейтинга Владимира Зеленского

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Фокус разбирался, способен ли молодой политик стать самостоятельной политической фигурой, кто ведет его кампанию и что ожидает страну, если комик победит на выборах президента

Related video

Владимир Зеленский стал темной лошадкой избирательной кампании, разделив страну на два лагеря. Одни считают, что лидерство в президентском рейтинге фронтмена "Квартала 95" — это совсем не смешно, а стыдно. Другие — что именно "несистемный" кандидат с незапятнанной репутацией способен сломать привычное устройство власти и реанимировать страну. Но сможет ли Зеленский в реальности выиграть гонку? Уверенных в его победе меньше, чем тех, кто заявляет о готовности отдать за него голос.

Мама, он другой!

Для симпатиков Зеленского не важны его политическая программа и взгляды. Достаточно, что он новое лицо, человек, не имеющий отношения к власти, но мастерски критикующий ее, а значит, разбирающийся в ней. "Его воспринимают как вызов системе, представителями которой являются мейнстримные политики", — объясняет феномен Константин Бондаренко, директор Института украинской политики. Когда-то политолог Дмитрий Выдрин, вспоминает он, о таких людях говорил, что они — идеальное Дао: каждый наполняет их своим смыслом. Словом, если человек любит помидоры, то он будет верить, что и Дао любит помидоры. Такое мнение Выдрин высказывал в 2004 году применительно к Виктору Ющенко, тогдашнему символу противостояния системе.

Феномен Зеленского еще и в том, что в струю общественных ожиданий он попал благодаря комедийному сериалу "Слуга народа", в котором сыграл роль украинского президента "от народа". Для значительной части граждан Зеленский ассоциируется с героем сериала учителем Голобородько. По словам Бондаренко, фокус-групповые исследования показывают, что степень отождествления колоссальна: для многих черты Голобородько неразрывно связаны с чертами реального кандидата в президенты. А в некоторых регионах респонденты на полном серьезе говорят о том, что в Украине некогда уже был президент Голобородько, свергнутый олигархами.

Для избирателя важно и то, что на Зеленского практически нет компромата. Попытки указать на бизнес в России разбиваются о липецкий "Рошен". Неуплата налогов? Так в Украине это почти добродетель — вся страна ведет двойную бухгалтерию. В распиле же тендеров и зарабатывании на военных поставках Зеленского никто обвинить не может. Поэтому старания оппонентов безрезультатны. "Они пытаются бороться с Зеленским в собственной системе координат, в рамках своего понимания политического процесса. А это не работает", — говорит Константин Бондаренко.

Фактор Коломойского

Для симпатиков Зеленского не важны его взгляды и политическая программа. Достаточно того, что он ни дня не был во власти, но мастерски критикует ее, а значит, разбирается в ней

И все же у лидера президентского рейтинга есть ахиллесова пята, в которую постоянно пытаются стрельнуть оппоненты. Многие уверены, что артист — марионетка украинского олигарха Игоря Коломойского. Сам Зеленский заявляет, что он "не игрушка в руках Коломойского".

"Зеленский финансово зависим от Коломойского, и это самое слабое звено в истории кандидата. Тактика олигарха — "попугать" власть и вернуть былое влияние", — убежден политолог Константин Батозский. Но с ним категорически не согласен политконсультант Александр Кочетков. "Влияние Коломойского на Зеленского преувеличено. Коломойский тонкий и остроумный собеседник. Если ты с ним доверительно общаешься, не можешь не проникнуться к нему симпатией. Но это не означает, что Зеленский будет делать все, что тот ему посоветует", — отмечает он.

По мнению же Константина Бондаренко, Коломойский действительно играет важную роль в проекте "Зе", но далеко не решающую. Тем более что у олигарха есть обязательства и перед другими политиками. "Для Коломойского вообще нехарактерно делать линейную ставку в политических играх. Он обязательно делает две-три ставки, одна из которых имеет шанс сработать", — говорит эксперт.

Команда "Зе"

Команда "Зе" долгое время находилась в тени. Она и сейчас не очень публична. Но ее работа, по оценкам знающих людей, построена грамотно. Первую скрипку в ней играет Иван Баканов, руководитель штаба кандидата. Ранее он работал в концерт-холле FREEDOM, а с 2013 года возглавляет "Квартал 95". Также он лидер партии "Слуга народа". Кроме того, на первых ролях в штабе Зеленского находятся братья Борис и Сергей Шефиры — сценаристы и продюсеры студии "Квартал 95". Они отвечают за финансовую часть проекта. Главный политтехнолог проекта — Дмитрий Разумков, управляющий партнер и директор Ukrainian Politconsulting Group.

К проекту привлечены сотрудники аналитического центра "Украинский институт будущего". И хотя его руководитель Юрий Романенко в кампании Зеленского не замечен, с кандидатом работают минимум два представителя центра: Виктор Андрусив и Сергей Бабак. Консультационные услуги Зеленскому оказывает и политолог Никита Потураев. Также с Зеленским сотрудничает группа юристов: Андрей Богдан, адвокат Коломойского, Руслан Стефанчук, член-корреспондент Нацакадемии правовых наук, Ирина Венедиктова, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета.

По имеющимся данным, все структуры Коломойского получили указание "поддерживать Зеленского". Это касается и канала "1+1", и штаба кандидата Александра Шевченко, и аффилированных с Коломойским политических партий.

Что он нам несет?

По оценкам социологов, если Зеленский выходит во второй тур, он побеждает как Тимошенко, так и Порошенко. Но вопрос в том, сможет ли команда "Зе" защитить свой результат

Взгляды Зеленского — эклектика, "за все хорошее против всего плохого", без конкретики, глубоких программ и реалистичных обещаний. Кандидат спекулирует на понятии "справедливость-несправедливость". Его формула будущего Украины: "Офигенная, либеральная, очень свободная страна, чтобы здесь были мировые бабки в безопасности". Лучший способ обезопасить себя — создать возможности для инвестиций. "Кто нас захватит, если здесь будут представители арабского мира, Китая, Америки?" — задается вопросом Зеленский.

Он честно признается, что у него нет плана для быстрого окончания войны на Донбассе, так как для этого "необходима воля Российской Федерации". При этом Зеленский выступает за расширение "нормандского формата" за счет включения в его состав Великобритании и США.

Он не против членства Украины в НАТО и ЕС, но хочет вынести эти вопросы на референдум, отмечая, что "не Украина будет решать, быть ей членом этих объединений или нет". По данной причине Зеленский раскритиковал внесение изменений в Конституцию относительно курса на членство в НАТО и ЕС, считая их политической манипуляцией.

Зеленский, интерес к которому высок из-за его рейтинговых позиций, встретился с иностранными дипломатами и журналистами. У многих из них после общения с ним появлялось больше вопросов, чем ответов. "Он откровенно сырой политик, который, не стесняясь, говорит "милые глупости". Иностранцы только пожимают плечами и дипломатично уходят в сторону. Они 25 лет назад уже видели перед собой человека, не разбирающегося в государственном управлении, но имеющего волю к победе и желание управлять страной. Имя этого человека — Александр Лукашенко", — комментирует Фокусу Константин Бондаренко.

В нем, как и в президенте Беларуси, воля доминирует над общими мировоззренческими взглядами. Он, как и Лукашенко, популист. И также склонен к жесткому курсу и демонстрации твердой руки. Если станет президентом, Зеленскому придется учиться политике так же, как учился Лукашенко. Правда, у последнего был хотя бы опыт работы в парламенте. У Зеленского нет и этого.

Многочисленный, но ненадежный

Один из рисков кандидата Зеленского кроется в специфике его электората, 40% которого составляют люди до 35 лет. Это как раз те, кто часто игнорирует выборы. Одно дело сказать социологам, что поддерживаешь кандидата, другое — дойти до избирательных участков и проголосовать за него.

Однако в штабе Зеленского говорят, что лицо их избирателя меняется. "Раньше основу нашей электоральной базы действительно составляла молодежь. Но сегодня мы фиксируем прирост в средней и старшей возрастных группах, а также в группе 60+", — рассказывает Фокусу Дмитрий Разумков, политтехнолог Зеленского. При этом признает, что проблема с конвертацией виртуальных электоральных симпатий в реальные результаты голосования есть.

Fullscreen

Политтехнолог-романтик. Дмитрий Разумков уверен, что желание людей изменить страну к лучшему делает их гораздо эффективнее, чем финансовая мотивация

"К сожалению, в умах молодых людей отложился вбиваемый им годами тезис о том, что на выборах все решат без них. Но ситуация меняется в лучшую сторону. Если мы посмотрим на показатели социологических исследований, увидим, что число молодежи, готовой прийти на выборы, по сравнению с годичной давностью выросло в полтора-два раза. Раньше это было 20–23%, сегодня — до 40%", — утверждает Разумков. — Мы реалисты и понимаем, что оппоненты будут делать все, чтобы не дать молодежи проголосовать. Например, уже разгоняется информация о том, что во время голосования будут ловить уклонистов. То есть от представителей власти идет посыл: не ходи на выборы, иначе мы поймаем тебя и отправим в армию".

Допускают в команде Зеленского также, что на участках попытаются искусственно создать очереди. Этого можно добиться, замедлив работу избирательной комиссии или простимулировав массовый приход "своих" избирателей в тот временной период, когда предположительно должны прийти молодые люди. Тогда у молодежи может не хватить терпения дождаться своей очереди.

Линия защиты

По оценкам социологов, если Зеленский выходит во второй тур, он побеждает в нем как Юлию Тимошенко, так и Петра Порошенко. Причем с двукратным отрывом. Но вопрос в том, сможет ли команда "Зе" защитить результат своего кандидата.

Зеленскому удалось продемонстрировать успех, ведя кампанию преимущественно в интернете. Не менее важная составляющая удачной кампании — создание живых структур на местах. "Это должны быть конкретные люди, которые пойдут на участки наблюдать и участвовать в работе избиркомов. Следить, чтобы не фальсифицировали, и отстаивать свои позиции. На местах давно сформировались структуры из профессиональных представителей политиков, обслуживающих одновременно по три-четыре заказчика. И в региональные структуры Зеленского сейчас попадают люди, которые работали с Тимошенко и Порошенко. Что интересно, многие из них продолжают работать. Поэтому команда наблюдателей на местах у Зеленского наполовину состоит из людей, работающих на конкурентов", — делится наблюдениями Александр Кочетков. В штабе Зеленского отвечают: "Это не так. Но не потому, что мы не используем старые кадры, а потому, что не прибегаем к услугам кадров, работающих за деньги".

"Он откровенно сырой политик, который, не стесняясь, говорит "милые глупости". Иностранцам остается лишь пожимать плечами и дипломатично улыбаться"

Константин Бондаренко

В Украине по многолетней традиции за работу членами избиркомов и наблюдателями доплачивают кандидаты. "У нас на это нет ни желания, ни ресурсов, — говорит Дмитрий Разумков. — Мы не хотим строить новую политику на старом фундаменте, и у нас нет покровительства со стороны крупного бизнеса, нам не выделяют деньги из офшоров".

По словам Разумкова, в команду "Зе" через сайт пришли 563 тыс. волонтеров. А ко дню выборов их будет еще больше, не сомневается он. Из них, уверены в окружении Зеленского, несложно отобрать 100 тыс. человек, которые будут представлять кандидата в качестве наблюдателей и членов комиссий. "Их надо будет обучить? Да, конечно, мы будем обучать, но учить человека, который заинтересован в этом не из-за финансовой мотивации, а потому что хочет что-то поменять в стране и своей жизни, намного проще. И такой человек станет гораздо эффективнее выполнять свою функцию, нежели тот, кто делает это сугубо за деньги", — уверен политтехнолог.

Не сомневается он и в том, что желание поменять страну победит нелегальные схемы по скупке голосов. "Я адекватный человек и понимаю, что у нас будут воровать голоса, — признает Разумков. — Но я не верю в то, что наш отрыв от представителей нынешних политических элит получится нивелировать. Это же насколько должны быть грубыми фальсификации, чтобы кандидат, почти в два раза опережающий следующих за ним соперников, не попал во второй тур? Такого Европа еще не видела".

Загадка второго тура

В том, что Зеленский попадет во второй тур голосования, сомнений все меньше, но никаких внятных прогнозов, как перед этим туром будут разворачиваться события, нет. "Петр Порошенко хочет выйти во второй тур с Зеленским, — рассуждает Александр Кочетков. — На этот случай у него припасен удачный сценарий. Обратите внимание, как часто президент и его окружение заявляют об угрозе войны. Это делается для того, чтобы в общественном сознании остался лишь один кандидат, способный защитить Украину от агрессии. А теперь представьте, что на Чернигов едут танки, обостряется ситуация на Азове, ужесточается противостояние на Донбассе. И как в это время Верховный главнокомандующий в камуфляже в прямом эфире передвигает флажки на карте. В такой ситуации сразу становится понятно, что только он может нас всех спасти. Тогда от рейтинга Зеленского не останется ничего".

Константин Бондаренко также предполагает, что действующая власть, в случае выхода Петра Порошенко во второй тур вместе с Зеленским, задействует весь арсенал пропаганды, манипуляций и обвинений против конкурента. Вплоть до раскручивания тезиса о том, что актер — ставленник Путина. "Но шоумен неожиданно может получить поддержку от тех, кто недоволен Порошенко. От Юлии Тимошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, "Оппозиционного блока" и многих других", — прогнозирует Бондаренко. Так что Зеленский, похоже, также заинтересован в выходе во второй тур вместе с Порошенко.

Каков будет расклад, если его спарринг-партнером окажется Тимошенко? По мнению Александра Кочеткова, в таком случае Коломойский будет предлагать вариант, при котором Зеленский становится президентом, а Тимошенко — сильным премьером. Затем могут последовать досрочные парламентские выборы, и новый парламент сформирует коалицию "под премьера Тимошенко".

Другие наблюдатели и эксперты в этой ситуации строить прогнозы не берутся, ведь главный герой президентской гонки — украинский избиратель — загадочен и непредсказуем. Именно от его настроений и поведения во многом будет зависеть исход выборов главы государства. Главное, чтобы он помнил об этом.