Вадим Карасев: "Президент будет наблюдать"

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказал Фокусу, чем БЮТ и ПР выгодна широкая коалиция и почему она может просуществовать недолго

Related video
Вероятно, Юлия Тимошенко пошла на переговоры с Партией регионов из-за того, что у нее нет абсолютной уверенности в победе на президентских выборах. Что, на ваш взгляд, побудило регионалов к этому союзу, они-то лидируют в рейтингах?"Людям надоели разговоры о стабильности, им нужна возможность распоряжаться своей судьбой" Но как этот союз преподнести электорату, ведь еще вчера Юлия Тимошенко жестко критиковала Виктора Януковича.

Чтобы договориться, БЮТ и ПР должны пойти на колоссальные уступки. В чем вы видите потенциальную основу для главного конфликта в этом тандеме?
Полномочия премьера и президента. Нельзя разделить пополам пост президента, который, по договоренностям, займет Виктор Янукович, и премьерский, который занимает сейчас Тимошенко. Соответственно, сейчас между ними идет спор, потому что, если президент избирается в парламенте, у него легитимность намного меньше, чем у премьера. В ПР, чтобы компенсировать низкую легитимность президента, хотят расширить его полномочия. Тут уже Тимошенко начинает раздумывать, зачем ей президент, который избирается в парламенте, но может иметь такие же полномочия, как и всенародно избранный.

Чтобы помешать изменению Конституции и этому союзу, достаточно ли президенту уйти в отставку, инициировав досрочные выборы президента и парламента?
Это тема провокационная, призванная подтолкнуть президента к неправильным действиям. Полагаю, разработчики этой политтехнологической утки надеялись, что Ющенко на нее купится и объявит досрочные парламентско-президентские выборы, а ему объявят импичмент. Но президент будет ждать и наблюдать за тем, как теряют рейтинги БЮТ и ПР.

Могут ли ПР и БЮТ привлечь в союзники Виктора Ющенко, предложив ему какое-либо место в их системе координат?
Президенту это не нужно. При всех высоких рейтингах Тимошенко и Януковича они боятся выбора. Ющенко же, о рейтинге которого не говорил только ленивый, не боится идти на выборы.

Ему что-то угрожает, если объединение ПР и БЮТ состоится?
Всем нам угрожает потеря перспективы, изоляция, закрытость общества как в политике, так и в экономике. Людям надоели разговоры о стабильности и порядке, им нужен выбор, свобода, возможность распоряжаться своей судьбой, а не пастись на заднем дворе авторитарной России. Думаю, люди будут бороться за право голоса, которое у них пытаются отобрать, и не допустят, чтобы вместо страны создали бизнес-корпорацию ЗАО "Украина".