Возможное украинское вмешательство в американские выборы расследует ГПУ

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

По словам Юрия Луценко, поводом для расследования стал возможный "слив" компромата на Пола Манафорта 

Related video

Генпрокуратура Украины, по словам ее руководителя Юрия Луценко, проводит расследование по возможному вмешательству украинских правоохранительных структур в американскую кампанию по выборам президента 2016 года.

Речь идет о вероятном "сливе" компромата на Пола Манафорта (тогдашнего главы предвыборного штаба республиканца Дональда Трампа) с целью повлиять на выборы в пользу его соперника - демократа Хиллари Клинтон.

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию The Hill.

По словам главы ГПУ, расследование инициировано после того, как один из украинских нардепов обнародовал запись, в которой говорилось о том, что якобы один из высокопоставленных сотрудников украинских правоохранительных заявил о том, что его ведомство "слило" данные так называемой "амбарной книги" Партии регионов (в которой фиксировалась "черная бухгалтерия" по финансированию партии - в т.ч. и выплаты Полу Манафорту), чтобы помочь кампании Клинтон.

Луценко утверждает, что эта запись серьезное основание для начала расследования. Генпрокурор говорит, что наши правоохранительные органы тогда имели частые контакты с посольством США.

"Сегодня мы начнем уголовное расследование по этому поводу и дадим правовую оценку этой информации", - сказал Луценко.

Как ранее сообщал Фокус: