НАБУ ведет следствие против чиновников ГПУ по делу Януковича

Фото: facenews.ua
Фото: facenews.ua

Дело расследуется с сентября прошлого года по статье о злоупотреблении властью или служебным положением

Related video

НАБУ расследует вероятные злоупотребления чиновников Генпрокуратуры Украины в связи с засекречиванием решения суда, на основании которого произошла спецконфискация 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что дело расследуется с сентября прошлого года по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364).

В рамках этого дела, в ноябре прошлого года детективы НАБУ не признали компанию-резидента Кипра OPALCORE LTD пострадавшей в этом деле из-за отсутствия причинно-следственной связи между фактом засекречивания суда о спецконфискации и списанием средств со счета компании в Ощадбанке.

Также, как считают детективы, в материалах уголовного производства нет доказательств и доводов, которые обосновывали бы факт причинения вреда компании OPALCORE LTD именно фактом засекречивания отдельной части этого судебного решения.

22 февраля Соломенский суд все же удовлетворил жалобу юриста кипрской компании и отменил постановление НАБУ об отказе признать компанию потерпевшей стороной.

Как ранее сообщал Фокус: