Порошенко и Тимошенко имеют равные шансы на выход во второй тур, – опрос КМИС, Рейтинга и Центра Разумкова

Фото: День
Фото: День

Президентский рейтинг возглавляет Владимир Зеленский

Related video

Президентский рейтинг продолжает возглавлять шоумен Владимир Зеленский. При этом действующий президент Петр Порошенко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко делят второе место. Об этом свидетельствую данные совместного исследования, проведенного усилиями трех социологических компаний (КМИС, Центр Разумкова и Социологическая группа Рейтинг).

Так, Зеленского готовы поддержать 27,7% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании. Тимошенко поддерживают 16,6%, Порошенко - 16,4%. За лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 9,7%, за представителя "оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко – 8,4%

При этом практически каждый четвертый не определился с выбором.

Fullscreen

Зеленский имеет прочные электоральные позиции на Юге и Востоке, а также в Центре, на Западе, Севере и в Киеве. Тимошенко и Порошенко – в центрально-западных регионах. Гриценко – на Западе и в Галичине, а Бойко – на Юге, Востоке и Донбассе.

Fullscreen

Моделирование второго тура дало следующие результаты: Тимошенко держит первенство в паре с Порошенко (26% против 19%). В то же время, Зеленский побеждает как Порошенко (39% против 18%), так и Тимошенко (34% против 21%).

Опрос проводился с 5 по 14 марта. Выборка: 15 000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и регион проживания. Статистическая погрешность выборки: не более 0,8%.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус: