Ветераны АТО инициируют в Кривом Роге патриотическую акцию "Приди на выборы – защити Украину!"

Пришедшая 31 марта на выборы молодежь сможет пообщаться с ветеранами АТО и записаться в ряды ВСУ

Related video

Ветераны АТО инициируют в Кривом Роге патриотическую акцию "Приди на выборы – защити Украину!".

Представитель организации ветеранов АТО главный сержант разведывательной роты 53-й бригады ВСУ Владимир Алешкин, сказал: "В наше тяжелое время, которое сейчас происходит, мы должны помогать своей стране. Сейчас ситуацию раскачивают не только из Кремля, но и внутри Украины. Многие ветераны АТО и ООС хотят помочь нашей стране, нашим военкоматам, потому что военкоматы не справляются. Многие ребята, которых призывают на срочную службу, они не владеют полной информацией. Начинают скрываться, не хотят выполнять свой мужской долг. Мы хотим своими делами, поступками помочь военкоматам обеспечить процент молодежи по призыву в ВСУ".

В этом году весенний призыв продлится три месяца – об этом говорится в приказе Президента Украины от 30 января 2018 года. Призыв будет идти до 30 июня в связи с проблемами при организации набора во время предыдущих кампаний – из–за призывников, которые всячески уклоняются от службы. Военкоматы планируют привлечь в Вооруженные Силы Украины несколько десятков тысяч новобранцев.

"Мы убеждены, что на выборы президента придет много патриотически настроенной молодежи. У них возле избирательных участков будет возможность пообщаться с ветеранами АТО, ветеранами ООС. Мы расскажем – как служили мы, как все это происходило. И у них будет возможность оставить свои данные для военкоматов для прохождения срочной службы. В ближайшее время мы отработаем все процедурные вопросы с военкоматами. И со своими побратимами, с молодежью мы окажем реальную помощь Украине!", – подчеркнул ветеран АТО.

Согласно закону, все мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, признанные годными к строевой подготовке и которые не имеют оснований для отсрочки или освобождения от армии, обязаны пройти службу в ВСУ. Призывники без высшего образования должны отслужить 18 месяцев, а со степенью специалиста или магистра – 12 месяцев. Представитель военкомата вручает повестку, а призывник, который ее получил, обязан расписаться. Затем он должен прийти в указанное время в военный комиссариат по месту жительства, пройти там медкомиссию, которая и решит - годен он к службе или нет.

Как ранее сообщал Фокус: