За три года в Украине построено более 2 600 объектов спортивной инфраструктуры, – Жданов

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

По словам министра молодежи и спорта, благодаря усилиям правительства, в Украине началось системное возрождение спортивных объектов

Related video

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов во время заседания Кабинета министров сообщил, что за последние три года в Украине восстановлено и построено 2 650 объектов спортивной инфраструктуры. Об этом сообщает Укринформ.

"Три года назад количество спортивных сооружений составляло 94 028; в 2017 году – 95 880; в 2018 году – 96 678 сооружений. За три года построено и восстановлено 2 650 объектов – это однозначно положительная динамика", – сказал Жданов.

Министр добавил, что за все годы независимости страны наблюдался упадок спортивной инфраструктуры.

"У нас появлялись некоторые современные крупные спортивные объекты под отдельные спортивные события, но массовой реконструкции и строительства новых не происходило. Ресурс большинства сооружений на местах, которые закладывались еще при СССР, окончательно иссяк", – сказал Жданов.

По его словам, ситуация коренным образом изменилась с 2016 года. Благодаря усилиям правительства, в Украине началось системное возрождение спортивных объектов.

"Парламент поддержал инициативу Министерства о выделении 10% средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР) исключительно на строительство и реконструкцию объектов спортивной инфраструктуры на местах. Это детско-юношеские спортивные школы, тренировочные площадки, бассейны, спорткомплексы, стадионы и тому подобное", – сказал он.

Министр отметил, что важным толчком для развития и восстановления спортивной инфраструктуры стала государственная политика по децентрализации. Через ГФРР за три года было выделено более 1 млрд грн на строительство и реконструкцию спортивных объектов в регионах.

Как ранее сообщал Фокус: