Совет Европы высказался об украинской судебной реформе

Фото: 24СМИ
Фото: 24СМИ

Европейцы считают, что изменениями в законодательство учтено большое количество международных и европейских рекомендаций

Related video

Советом Европы в течение 2017 – 2018 годов проведено исследование новых конкурсных процедур отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы.

Об этом говорится в Заключении "О соответствии процедуры отбора и назначения судей Верховного Суда в Украине стандартам Совета Европы", обнародованном в понедельник, 8 апреля.

"В течение 2016-2017 гг в Украине было внедрено фундаментальную судебную реформу с целью изменения процедур отбора и назначения судей, и приведение этих процедур в соответствие со стандартами Совета Европы", – говорится в Заключении Совета Европы, который был обнародован сегодня, 8 апреля, на веб-сайте СЕ.

"Изменениями в законодательство учтено большое количество международных и европейских рекомендаций; изменения в целом соответствуют стандартам Совета Европы. Это позволило проводить конкурс до Верховного Суда в атмосфере чрезвычайно высокой публичности и прозрачности", – говорится в заключении европейских экспертов.

Как ранее сообщал Фокус: