Зафиксированы факты препятствования работе наблюдателей и проблемы со списками избирателей, – КИУ

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Комитет избирателей сообщает о том, что жители некоторых областей не смогли найти себя в списках избирателей

Related video

Комитет избирателей Украины сообщил о фактах препятствования работе наблюдателей, а также о проблемах со списками избирателей. Об этом сообщает КИУ в Facebook.

Жителей Черкасской области не смогли найти в списках избирателей, после чего они вызвали полицию. При повторной проверке списков, в присутствии полиции, фамилии избирателей все же нашлись.

"В Ровно невключение граждан в списки избирателей было в УИК №№ 560951, 560908, 560964, 560957, 560950 (ТВО152), 560981 (ТПО 153). В Ровно на участок №560934 пришел избиратель, который не смог проголосовать из-за отсутствия его фамилии в списке избирателей. При этом три недели назад, во время первого тура выборов, он получил приглашение на первый тур выборов и в списке был", - говорится в сообщении.

Наблюдатели от КИУ также зафиксировали незаконное внесение избирателей в список и заполнение отдельными комиссиями протоколов о подсчете голосов до того, как завершилось голосование. Были зафиксированы и факты препятствования работе наблюдателей и представителей СМИ.

"Так, в Николаевской области (округ №129, участок №480913) члены комиссии неправомерно требовали от представителей СМИ наличие зарегистрированного места жительства для регистрации их в соответствующем журнале. На участке №480836 (округ №128) на входе размещено объявление с требованием членов комиссии к гражданам с ID карточкой иметь с собой приложение с местом проживания. КИУ подчеркивает, что такие требования являются незаконными", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: