Запад оказывает недостаточную помощь Украине в условиях агрессии РФ, – экс- заместитель начальника Генштаба

Фото: Vesti.Ru
Фото: Vesti.Ru

По мнению военного эксперта, своим бездействием западные партнеры поспособствовали российской агрессии

Related video

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что западные партнеры не выполняют свои обещания, данные Украине по условиям Будапештского меморандума. Несмотря на это, Украина строго придерживается взятых на себя обязательств. Об этом сообщает Главред.

"Отказ от ядерного оружия был требованием, которое Украина выполнила в полной мере в обмен на обещание стран-гарантов уважать ее независимость, суверенитет и существующие границы. Однако все эти страны нарушили данные Украине обещания", – сказал он.

По словам эксперта, своим бездействием страны-гаранты поспособствовали тому, что Россия посмела посягнуть на территориальную целостность Украины. По его мнению, Запад оказал Киеву слишком незначительную поддержку, как при аннексии Крыма, так и во время захвата моряков в Керченском проливе.

"Посмотрите, к чему была сведена помощь Запада Украине после досмотра наших суден Россией в Черном и Азовском морях и инцидента вблизи Керченского пролива, в результате которого украинские моряки оказались в плену у россиян. Все свелось к решению об обучении наших моряков и войск береговой охраны, к заходу нескольких кораблей в Черное море и обмену информацией. Важно ли это? Да. Нужно ли? Да. Достаточно ли? Безусловно, нет!" – сказал Романенко.

Романенко подчеркнул, что если бы у стран-гарантов было желание помочь Украине, они бы применили в отношении России более жесткие санкции.

"Кроме того, Запад вполне мог бы ввести более эффективные экономические санкции против России, запретив российским кораблям заходить в европейские, американские и канадские порты. Но такого решения тоже не последовало. Потому вся нынешняя помощь Запада, на мой взгляд, является совершенно недостаточными и неадекватными происходящему мерами", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус: