Российские паспорта для Донбасса: МИД Украины выразило протест

Фото: Цензор.нет
Фото: Цензор.нет

В МИДе считают, что противоправные решения Кремля являются юридически ничтожными и не признаются Украиной

Related video

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с началом работы на территории Ростовской области (РФ) центров выдачи российских паспортов жителям из оккупированного Донбасса.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном во вторник, 30 апреля.

В Министерстве отметили, что международно-противоправные деяния Кремля грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права. Сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является", – отметили в министерстве.

В МИД добавили, что противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, являются юридически ничтожными и не признаются Украиной. Кроме того, они никоим образом не влияют на принадлежность жителей ОРДЛО к гражданству Украины, определенного Конституцией и законодательством Украины.

"Категорически требуем от Российской Федерации немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральных законах РФ по вопросам гражданства в части облегчения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также указы президента России от 24 апреля 2019 № 183 и от 18 февраля 2017 №74 и все решения, принятые на их выполнение", – добавили в министерстве.

Как ранее сообщал Фокус: