Новинский с коллегами встретились с семьями погибших в Одессе 2 мая

Фото: Оппозиционный блок
Фото: Оппозиционный блок

Родственники жертв трагедии до сих пор не знают истинные причины гибели своих близких

Related video

В канун пятилетия трагедии 2 мая 2014 года, когда в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, в Одессу для встречи с родственниками погибших прибыл глава парламентской фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

Об этом сообщается на странице фракции в Facebook.

Также на встречу с членами семей жертв трагедии прибыли народные депутаты Евгений Мураев (глава партии "Наши") и Татьяна Бахтеева (фракция "Оппозиционный блок").

В сообщении говорится, что родственники жертв тех страшных событий до сих пор не знают истинные причины гибели своих близких, а виновные в произошедшем не наказаны. По мнению родных, следственные и судебные органы намеренно раздробили эпизоды трагедии, разделили участников событий 2-го мая по политическим признакам. В результате этого следствие не было беспристрастным и справедливым.

По словам Новинского, многочисленные попытки оппозиции инициировать создание Временной следственной комиссии по объективному расследованию Одесской трагедии наталкиваются на сопротивление правящей коалиции.

"Действующая власть слепо-глухонемая к расследованию Одесской трагедии. Она не заинтересована в том, чтобы Одесса и Украина узнали правду, потому что, если бы расследование было бы честным, то оно привело бы в самые высокие кабинеты этой власти. Поэтому они все они покрывают убийц также, как покрывали убийства на Майдане. Мы ничего не забыли, и мы сделаем все, чтобы расследование Одесской трагедии было завершено. Это нужно не тем, кто погиб. Это нужно нам, живым, чтобы извлечь уроки из этой страшной трагедии и обязательно наказать тех, кто в этом был виноват", – заявил Новинский.

В сообщении отмечается, что сегодня семьи, потерявшие кормильцев, полностью лишены социальной поддержки со стороны государства. В таких условиях Благотворительный фонд Вадима Новинского взял на себя вопросы финансовой помощи для оздоровления семей с детьми. Кроме этого, необходимую материальную поддержку в первых числах мая получат 45 семей, чьи родственники находятся в СИЗО Одессы, Николаева и Херсона.

Новинский повторно потребовал от городской власти Одессы выполнить данное ранее ею обещание о выдаче разрешения на установление двух мемориальных досок на Греческой площади и на фасаде здания Дома Профсоюзов. Кроме этого, лидер парламентской фракции заявил о намерении профинансировать разработку проекта и строительство поминальной часовни на Куликовом поле в память о всех жертвах Одесской трагедии.

Fullscreen

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.