Вернем Донбасс через пять лет, – военный советник Зеленского

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

При этом Иван Апаршин считает, что возвращать территории военным путем нецелесообразно

Related video

Советник по национальной обороне и безопасности избранного президента Иван Апаршин заявил, что возвратить Донбасс под контроль Украины возможно за пять лет, но только не военным путем. Об этом он сказал в интервью Апострофу.

По его словам, Вооруженные силы Украины способны обеспечить безопасность страны в полной мере, однако отметил, что их ресурсы ограничены.

"Но вы знаете, что наши ресурсы ограничены", – сказал Апаршин.

По мнению эксперта, возвращение Донбасса под контроль Украины – "перспектива на пять лет", возвращение же Крыма займет больше времени.

"Относительно возвращения Крыма и Донбасса. Если на сегодняшний день Донбасс – это перспектива на пять лет, то территория Крыма – это перспектива более отдаленная", – сказал Апаршин.

Он отметил, что возвращать территории военным путем нецелесообразно, так как это приведет к большому числу жертв.

"Но я не вижу сегодня возможности вернуть наши территории военным путем. Я могу спланировать войсковую операцию. Я знаю людей, которые способны ее провести… Но я бы не советовал никому вообще рассматривать возможность возвращения наших территорий путем проведения войсковой операции. Потери будут огромными", – сказал Апаршин.

Как ранее сообщал Фокус: