Россия готовит почву для открытого вторжения на Донбасс, – Украина в ОБСЕ

Постоянный представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук/Фото: Укринформ
Постоянный представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук/Фото: Укринформ

РФ прибегла к раздаче российских паспортов, чтобы оправдать и легитимизировать свое военное присутствие на оккупированных частях Донбасса

Related video

Решение президента РФ Владимира Путина об упрощенном порядке предоставления российских паспортов украинцам на оккупированном Донбассе имеет целью легитимизацию военного присутствия России и создание правовой основы для открытого применения вооруженных сил РФ против Украины.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.

"Этот указ является грубым нарушением принципов суверенитета, территориальной целостности и политического единства Украины, а также мощным ударом по Минским договоренностям. Мы решительно осуждаем этот акт Кремля, который в юридическом плане является недействительным и ничтожным, а также не изменит принадлежность к украинскому гражданству жителей оккупированных районов Донбасса", – заявил украинский дипломат.

Он также добавил, что РФ прибегла к раздаче российских паспортов, чтобы оправдать и легитимизировать свое военное присутствие на оккупированных частях Донбасса.

По его словам, страны-участницы ОБСЕ хорошо знакомы с тем, как Россия пытается отрицать очевидные факты для сокрытия своего военного вторжения на Донбасс.

"Но сейчас, с этой так называемой "паспортизацией", она пытается создать правовую основу для открытого применения вооруженных сил РФ против Украины", – подчеркнул Прокопчук.

Прокопчук также обратил внимание на то, что указ был подписан Путиным сразу после проведения свободных и демократических выборов в Украине, что "свидетельствует о главной цели России – дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине в период после".

Как ранее сообщал Фокус: