Совет Европы находится в кризисном состоянии, – МИД Украины

wikiрedia.org
wikiрedia.org

Украинские дипломаты считают, что РФ финансовым шантажом СЕ пытается достичь своих внешнеполитических целей

Related video

В МИД Украины уверены, что кризис в Совете Европы, вызванный действиями России, не должен привести к тому, чтобы организация пошла на уступки России, как стране-шантажисту и нарушителю международного права. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства к 70-й годовщине со дня основания СЕ.

"Этот кризис стал настоящим вызовом для организации и поставил ее перед выбором – остаться верной собственным ценностям и принципам, или поддаться на шантаж и угрозы и поставить под сомнение полученные за 70 лет доверие и авторитет", – сказано в заявлении.

Украинские дипломаты обратили внимание, что положение дел вызвано "разрушительными действиями РФ, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей".

В министерстве также подчеркнули, что Украина остается верной взятым на себя обязательствам и продолжит защищать права и свободы всех, в том числе, живущих на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Украина является членом Совета Европы с 1995 года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно уставу Совета Европы, если до июня РФ не восстановит выполнение своих финансовых обязательств, то государство могут лишить репрезентативных прав в организации.