Краш-тест для новичка. Сможет ли Зеленский не заочно противостоять Путину

Фото: Getty Images, Игорь Минченко
Фото: Getty Images, Игорь Минченко

Заочный диалог между Путиным и Зеленским продемонстрировал готовность последнего отстаивать национальные интересы. Сохранится ли она, когда придется переходить от слов к делу?

Related video

В сериале "Слуга народа" отсутствует сюжетная линия, связанная с отношениями между Киевом и Москвой. Должно быть, авторы сценария не увидели в этой теме поводов для шуток. Между тем в реальной жизни российский фактор игнорировать невозможно. Первой проверкой на прочность для новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского будет Владимир Путин.

Есть контакт!

Глава РФ не поздравил Зеленского с победой на президентских выборах, но прислал два "привета". Первым стал запрет на экспорт угля и нефтепродуктов из России в Украину. Вторым — указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям ОРДЛО.

Через несколько дней после подписания указа на пресс-конференции в Пекине Владимир Путин заявил, что думает над упрощением процедуры получения российского гражданства для всех украинцев, а не только для жителей оккупированных территорий Донбасса.

После этого последовал ответ Владимира Зеленского, опубликованный на его странице в Facebook. Заявление начиналось с совета "старшему товарищу" не тратить зря время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами России, и было выдержано в тональности, не оставляющей сомнений: усилия оппонентов Зеленского представить его "агентом Кремля" во многом были напрасны.

Демонстрируя мастерство троллинга, политик-неофит отметил, что если кто-то из его соотечественников и решит получить российское гражданство, то исключительно ради заработка или в поисках укрытия от уголовного преследования в Украине. И даже выразил готовность предоставить Путину перечень украинских граждан, "которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями".

Что же касается честных украинцев, то они, заверил Зеленский, отлично знают цену паспорта РФ: "Это право быть арестованным за мирный протест. Право не иметь свободных и конкурентных выборов. Право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека". В то же время "украинское гражданство — это свобода, достоинство и честь", а сама Украина "не откажется от миссии служить примером демократии для постсоветских стран".

"Путин будет стремиться установить контроль над Зеленским, которого считает "легкой добычей". Но Зеленский станет "бодаться", стараться перехватить инициативу"

Владимир Горбач, международный аналитик

Заочное общение Путина и Зеленского продолжилось после того, как президент России прокомментировал готовность своего визави предоставлять украинское гражданство российским оппозиционерам. Реагируя на слова хозяина Кремля о том, что у русских и украинцев много общего и они только выиграют, если будут иметь общее гражданство, Зеленский ответил: "Реальность такова, что сегодня, после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, из "общего" у нас осталось только одно — это государственная граница". Он также заявил, что запрет экспорта нефтепродуктов, открытие пунктов выдачи паспортов жителям Донбасса, удержание украинцев в плену не способствуют урегулированию отношений между странами. "Братскими" такие отношения точно назвать нельзя", — резюмировал Зеленский.

"Это жесткий ответ. Вовсе не тот, которого ожидали в Кремле. У Путина постоянно говорят о братском народе, Зеленский же привел конкретные примеры того, что никак не подпадает под это определение. По сути, он опроверг тезисы Путина. И то, что общее у нас сейчас — только граница, — это факт", — комментирует Фокусу Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента".

Важным сигналом в этом контексте стал и характер встречи членов Зе-команды с послами 28 стран Европейского союза, состоявшейся в Брюсселе. Переговоры с дипломатами проводили советник новоизбранного президента по вопросам внешней политики, экс-министр финансов Александр Данилюк и бывший член Национального агентства по противодействию коррупции Руслан Рябошапка. "Нас заверили в полной поддержке. Есть понимание, что усиление санкций против России необходимо", — сообщил Данилюк после встречи.

Таким образом, можно говорить о том, что степень пророссийскости Владимира Зеленского, в которой его многие подозревали, преувеличена. Сдавать украинские позиции у будущего президента не собираются, во всяком случае, пока.

Вашингтон или Иерусалим?

Все это, правда, диссонирует с высказываниями Игоря Коломойского, прозвучавшими чуть позже в интервью Bihus.info. Олигарха связывают с новоизбранным главой государства. В беседе с украинскими журналистами Коломойский заявил, что война на востоке Украины — это "гражданская война", уточнив, что "украинцы воюют с украинцами", а Россия "поддерживает одну часть украинцев, и если бы ее не было, то украинцы уже бы давно помирились". Бизнесмен считает, что "гражданская война имеет горячую фазу на Донбассе и холодную фазу по всей стране", а виноваты в этом в том числе "революционеры, бегавшие по парламенту и отменявшие законы".

Регресс взглядов Коломойского, который в 2014-м предлагал $10 тыс. "за голову российского диверсанта", можно исследовать долго. Однако экспертную среду волнует не так он сам, как степень его близости к Зеленскому и, соответственно, его способность влиять на линию поведения президента.

Fullscreen

Зеленский уверен, что "купить" российским гражданством Путин может лишь тех украинцев, которые ищут укрытия от уголовного преследования на родине

По мнению некоторых собеседников Фокуса, разговоры о подчинении Зеленского Коломойскому пре­увеличены. "Сегодня на выбранного президента значительно влияют американские элиты", — утверждает политолог Кость Бондаренко. На просьбу уточнить, кого именно он имеет в виду, политолог заявляет, что это Джордж Сорос с демократами и четой Клинтонов, окружение Трампа и лоббистские компании.

Коллега Бондаренко Андрей Золотарев также не согласен с тем, что Зеленского намертво привязали к имени Коломойского. Он считает, что в поисках олигарха-покровителя следует обратиться к Виктору Пинчуку, который тесно связан и с Соросом, с 42-м президентом США Биллом Клинтоном и его женой Хиллари. В свою очередь, "лучи поддержки" от американских демократов тянутся и к группе нынешних нардепов, известных как "еврооптимисты", а также к Юлии Тимошенко, якобы претендующей на пост премьер-министра при президенте Зеленском.

Кроме того, позиции Коломойского уязвимы, ведь дело, к которому он причастен, ныне расследует ФБР. Иными словами, связываться с ним означает нести репутационные траты. Директор консалтинговой фирмы Berta Communications Тарас Березовец делится инсайдом. По его данным, в штабе Зеленского "ведутся переговоры с американцами: если они выдадут ордер на экстрадицию Коломойского, Зеленский окажется перед выбором: идти на конфликт или с ним, или с Америкой".

Решение, как считают многие, в данном случае очевидно: никто в здравом уме не станет жертвовать дружбой с Соединенными Штатами ради прикрытия олигарха, оказавшегося под колпаком ФБР. А уж США точно не позволят Зеленскому заискивать перед Путиным.

Агент-провокатор

Между тем западные медиа убеждены: Путин будет провоцировать Зеленского, испытывать его на прочность и подбрасывать новые ребусы вроде "перекрестного" гражданства. Издание Atlantic Council рекомендует новоизбранному президенту обещать украинское гражданство и всяческую поддержку не россиянам, а жителям "ДНР/ЛНР". Их важно перетянуть на свою сторону, и этой цели прекрасно послужит русскоязычный телеканал, задуманный Зеленским, ведь войны выигрывают в том числе и на информационных фронтах.

В сфере массмедиа Владимир Путин перешел в наступление: российские СМИ активно транслируют очереди за "паспортами Путина", которые якобы выстраиваются на Донетчине и Луганщине. Так что, пока Зеленскому не хватает полномочий для эффективных ответов Путину (и не только в виде саркастических постов в Facebook), российский лидер вовсю атакует своего неопытного оппонента.

Более того, после короткой словесной разминки в Кремле начинают завуалированно угрожать. "В Москве посмотрят на первые действия президента — какими они будут. И что он будет не просто говорить, а делать. В зависимости от этого и станут строить отношения", — многозначительно предупреждает кум Путина Виктор Медведчук.

Сам Медведчук представляет собой не меньший вызов Зеленскому, чем его кремлевский покровитель. Согласно свежим соцопросам, посвященным партийным рейтингам, партия Медведчука "Оппозиционная платформа — За життя" вырвалась вперед, оставив позади Блок Порошенко и "Батькивщину" Тимошенко и уступив первенство лишь "Слуге народа". По мнению политолога Петра Олещука, Владимир Зеленский рискует потерять часть электората на парламентских выборах. Отколоться могут те избиратели, которые ныне рассчитывают на дрейф Украины в сторону Москвы. Таких разочарованных как раз и подберет Медведчук. "В лучшем случае у Зеленского останется 25–30% электората — сторонников курса в ЕС, но без перегибов в плане языка и веры", — считает Олещук. При этом рейтинг любой новой власти склонен проседать в течение первого полугодия, независимо от того, воюет страна или нет.

История с российскими паспортами и гражданством — лишь начало игры Путина против Зеленского. Президент РФ наверняка продолжит краш-тест для Зеленского. Пройти его достойно — едва ли не главная задача для нового президента Украины.

Fullscreen