В Херсоне суд отменил переименование улицы в честь Гандзюк

Фото: adm.ks.court.gov.ua
Фото: adm.ks.court.gov.ua

Судом рассмотрено дело по иску физических лиц к Херсонскому горсовету и к мэру Владимиру Николаенко

Related video

Херсонский окружной административный суд отменил присвоение имени убитой активистки Екатерины Гандзюк улице в Херсоне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

В частности, судом рассмотрено дело по иску физических лиц к Херсонскому горсовету и к мэру Владимиру Николаенко.

Суть иска – признание противоправным и отмена некоторых пунктов решения городского совета от 22 февраля "О предоставлении зоне зеленых насаждений статуса сквера и его наименовании и переименование улицы Лютеранской в улицу Екатерины Гандзюк".

Решением Херсонского окружного административного суда иск удовлетворен частично. Суд признал противоправным и отменил соответствующие пункты решения Херсонского горсовета, а также признал противоправными действия мэра при проведении голосования о переименовании улицы.

Стороны имеют право обжаловать указанное решение в 30-дневный срок со дня составления полного судебного решения.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.
  • По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек: Грабчук, Васянович, Вишневский, Горбунов и Торбин, а 12 ноября стало известно об аресте Игоря Павловского - бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.