Боевики на Донбассе получили приказ от командования оформить паспорта РФ, – Минобороны

Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

Боевики ОРДЛО в обязательном порядке должны оформить документы

Related video

В Минобороны Украины заявили, что командование из РФ приказало боевикам ОРДЛО в обязательном порядке получить паспорта Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Александр Мотузняк.

По его словам, российская оккупационная администрация принимает активные меры по русификации населения оккупированных территорий Донбасса.

"Российским командованием доведено распоряжение личному составу соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ об обязательности получения всеми военнослужащими российского гражданства... Масштабы пропаганды растут за счет интенсивного распространения в оккупационных средствах массовой информации разъяснений и комментариев т. н. "специалистов" по оформлению российских паспортов, а также рассылки информационных СМС", – сообщил Мотузяник.

В ведомстве также подчеркнули, что руководством ФСБ России также были введены дополнительные ограничения на пересечение участка границы с РФ, который не контролирует украинское государство.

"Прежде всего ограничения касаются лиц, имеющих отношение к оккупационным администрациям или проходят службу в рядах российских оккупационных войск и в силовых структурах т. н. "Л/ДНР". Для указанной категории лиц пересечение российско-украинской границы возможно лишь при условии служебной командировки с предварительным информированием российской стороны о времени, месте и цели поездки", – заявили в министерстве.

Как ранее сообщал Фокус: