Генсек ООН написал Зеленскому письмо со словами поддержки Украины

Фото с сайта Укринформ
Фото с сайта Укринформ

Антониу Гутерриш призвал нового президента оживить дипломатические усилия с целью полного выполнения Минских договоренностей

Related video

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал письмо новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором поздравил его с избранием на пост главы государства, а также заверил в поддержке ООН Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

"Хочу выразить мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с Вашим избранием на должность Президента Украины", – говорится в документе.

Генсек ООН выразил убеждение, что Украина и в дальнейшем будет иметь "отличные отношения" с ООН. Он заверил, что организация готова всецело поддержать Украину в проведении реформ и призвал оживить дипломатические усилия с целью воплощения Минских договоренностей.

"Пользуясь случаем, хочу выразить полную поддержку ООН важнейших усилий Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы в Минске и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении конфликта на востоке Украины. Призываю все стороны оживить дипломатические усилия в духе конструктивного диалога, с целью воплощения Минских договоренностей", – написал он.

Гутерриш подчеркнул, что Организация Объединенных Наций уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках признанных границ.

"Желаю Вам всяческих успехов в выполнении возложенных на вас обязательств и уверяю, что ООН готово Вас в этом поддерживать", – отметил генсек ООН.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: