Постпред Украины при СЕ призвал украинскую делегацию в ПАСЕ к мобилизации

Дмитрий Кулеба/Фото: LIGA.net
Дмитрий Кулеба/Фото: LIGA.net

На сессии ПАСЕ в июне будет решаться вопрос о возврате РФ в Ассамблею

Related video

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что полноценное участие украинской делегации на сессии ПАСЕ в июне будет очень важным, так как там окончательно будет решаться вопрос о возврате РФ в Ассамблею. Об этом сообщает Укринформ.

"После министерского заседания Совета Европы в Хельсинки мяч сейчас находится на поле ПАСЕ. Именно там пройдут финальные бои за то, сможет ли Российская Федерация вернуться в Ассамблею, не выполнив никаких требований резолюций ПАСЕ, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины. Наши оппоненты настроены любой ценой довести дело до конца", – сказал посол.

По его словам, широкое участие в сессии украинских депутатов необходимо, несмотря на возможные досрочные парламентские выборы в стране.

"Россияне также понимают, что это их шанс. Поэтому досрочные выборы – это важно и нормально, но полноценное участие депутатов в работе ПАСЕ в последующие месяцы – это также очень важно", – подчеркнул Кулеба.

Политик отметил, что в Совете Европы активизировались "циничные усилия протолкнуть возвращения России" в ПАСЕ.

"Поэтому сейчас нужна максимальная мобилизация наших парламентариев именно на июньскую сессию", – сказал постоянный представитель Украины при СЕ.

Как ранее сообщал Фокус: