В Раде зарегистрирован законопроект Зеленского о выборах

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По словам спикера Андрея Парубия, "предложенная президентом система – это полностью закрытые списки"

Related video

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о выборах.

Об этом сообщил спикер Рады Андрей Парубий, передает РБК-Украина.

Парубий заявил, что президентский законопроект изменений в закон "О выборах народных депутатов" внесен и зарегистрирован в парламенте.

"Зашел законопроект, подписанный президентом Украины в аппарат ВР. Я дал поручение зарегистрировать его, размножить. У депутатов должно быть на руках то, за что они будут голосовать. Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система это полностью закрытые списки", – заявил Парубий.

В случае принятия законопроекта, выборы будут осуществляться на основе пропорциональной системы (сейчас – смешанная пропорционально-мажоритарная) с избранием депутатов в многомандатном общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам политических партий.

В распределении мандатов депутатов будут принимать участие те партии, избирательные списки которых по итогам голосования набрали не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании (сейчас – 5%).

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время консультаций с главами фракций и депутатских групп Зеленский предложил отменить мажоритарку (по которой сейчас избирается половина депутатов) и снизить проходной барьер для партий до 3%.