В Украине определен порядок проверки пенсий, пособий, льгот, субсидий и других соцвыплат

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В прошлом году по результатам верификации госвыплат Минфин предоставил более 7,5 млн рекомендаций по поводу проверки около 2,6 млн получателей соцпомощи

Related video

Правительство определило порядок верификации и мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий и других социальных выплат.

Как сообщили в Минфине Украины, для верификации будет использоваться информация, которая влияет на определение права получать выплаты и размер таких выплат.

Кроме того, прописан порядок предоставления Министерством финансов рекомендаций органам, которые осуществляют эти государственные выплаты, и порядок их обработки.

Отметим, 3 апреля, Кабмин утвердил механизм обработки персональных данных, которые используются во время верификации, их состав, способ сбора, условия их хранения.

Также разработан законопроект "О верификации и мониторинге государственных выплат", который в начале этого года был одобрен Кабмином и зарегистрирован в парламенте под № 9511.

В прошлом году по результатам верификации государственных выплат Минфин уже предоставил более 7,5 млн рекомендаций по поводу проверки около 2,6 млн получателей соцпомощи. Органы, которые осуществляют такие госвыплаты, подтвердили к возвращению в бюджет за указанный период неправомерно назначенных выплат на общую сумму более 50 млн грн.

Как ранее сообщал Фокус: