ГБР начало производство по факту исчезновения серверов из Администрации президента

Фото: Вчасно
Фото: Вчасно

Следователи расследуют возможную потерю бывшими должностными лицами АП материальных носителей с секретной информации

Related video

Государственное бюро расследований открыло уголовное дело по факту пропажи сервером из ситуационной комнаты в Администрации президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба бюро в Facebook.

"Следователи киевского территориального управления Государственного бюро расследований начали досудебное расследование относительно возможной потери бывшими должностными лицами Администрации президента материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну", – говорится в сообщении.

Уголовное производство зарегистрировано по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 329 УК (потеря документов, содержащих государственную тайну, повлекшее тяжкие последствия)".

Днем ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что серверы с секретной информацией из ситуационной комнаты в Администрации президента исчезли.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Экс-замглавы АП Дмитрий Шимкив утверждает, что архитектура ситуационной комнаты в АП не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами.