Зеленский подал в Раду законопроект об импичменте

Фото: АП
Фото: АП

Президент предлагает парламенту одновременно принять законопроект об импичменте и отменить депутатскую неприкосновенность

Related video

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект об импичменте. Об этом на брифинге возле Администрации президента заявил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.

"Таким образом президент выполнил предвыборное обещание", - сказал Стефанчук.

Он отметил, что процедуру импичмента должен регламентировать отдельный закон. Предложенный законопроект называется "Об особенной процедуре отстранения президента Украины с поста (импичмент)".

"Это отдельная процедура, и мы не можем спрятать ее в регламент Верховной Рады, потому что процедура импичмента выходит за рамки деятельности Верховной Рады. Она включает в себя деятельность Конституционного Суда, Верховного Суда и т.д. Почему она не может быть в ВСК (временная следственная комиссия, - ред.)? Потому что ТСК - это только часть процедуры импичмента и она не включает в себя другие составляющие", - сказал он.

Также, по его словам, президент направил в парламент обращение с призывом принять законопроект № 7203 о ликвидации депутатской неприкосновенности.

"Было бы честно, если бы мы эти два законопроекта вместе провели. И президент имел бы свою процедуру отстранения его с поста, и Верховная Рада получила бы тот уровень, про который она говорила о своей неприкосновенности", – добавил Стефанчук.

На данный момент президентский законопроект об импичменте на сайте Рады отсутствует.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Заместитель руководителя фракции БПП Алексей Гончаренко зарегистрировал в Раде законопроект об импичменте. Он называется "О специальной временной комиссии Верховной Рады по проведению расследования возможного совершения президентом госизмены или иного преступления".