Ющенко пожаловался иностранным СМИ на цинизм Тимошенко

Ющенко пообещал не допустить следующих выборов Президента в парламенте

Related video

Ни одна власть так цинично не поступала с главным документом, как сегодня делает Премьер-министр. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в интервью иностранным СМИ, комментируя планы двух крупнейших парламентских фракций изменить Конституцию.

Ющенко убежден, что парламентская коалиция не может создаваться для неконституционных, незаконных действий, а в данном случае цель - предоставление взаимных гарантий пребывания во власти. При этом, подчеркнул Президент, предлагаемая пролонгация полномочий парламента и органов местного самоуправления является нарушением Конституции и узурпацией власти, поскольку мнения избирателей по этому вопросу никто из инициаторов соответствующих изменений не намерен спрашивать.

Президент заверил, что не допустит проведения политического сценария в Украине, который ставит под сомнение демократические достижения. "Сегодня ключевая дискуссия - или мы удержим демократические завоевания, или не удержим", - констатировал он. Об этом сообщает пресс-службы главы государства.

"Как Президент Украины я не допущу следующих выборов Президента в парламенте. Следующие выборы Президента состоятся как прямые и всенародные. В этом моя честь как гражданина Украины и обязанность как Президента", - подчеркнул Ющенко, добавив, что примет участие в этих выборах.