Встреча Зеленского с Трампом может состояться в конце июня, – советник президента

Коллаж
Коллаж

Администрация Трампа первой пригласила украинского президента в Вашингтон для проведения встречи

Related video

Внештатный советник президента Украины Борис Тизенгаузен в эфире Радио Свобода заявил, что встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа может состояться сразу после саммита G20, который пройдет 28-29 июня 2019 в немецком Гамбурге.

По его словам, ей может предшествовать личный контакт Трампа и главы РФ Владимира Путина.

"Скорее всего, встреча будет после встречи Дональда Трампа и Путина, которые планируют встретиться во время саммита G20", – сказал Тизенгаузен.

Он отметил, что сам факт того, что администрация Трампа первой пригласила украинского президента в Вашингтон для проведения встречи, говорит о том, что "Зеленскому предоставлен определенный кредит доверия от США".

" Мне кажется, что администрация Белого дома надеется сдвинуть сложный и для них, в том числе, вопрос с мертвой точки", – добавил Тизенгаузен.

Он предположил, что одним из катализаторов приглашения Зеленского для встречи стало расследование против украинской газовой компании Burisma Holdings.

"В этом деле фигурирует сын Джо Байдена, приемный сын Керри, бывшего госсекретаря США. На сегодня, по внутренним праймериз, Байден занимает первую позицию от демократов, то есть от конкурентов Дональда Трампа. Скорее всего, он и будет баллотироваться. Имея на руках рычаги, которые могут повлиять так или иначе на репутацию Байдена в Украине, Зеленский становится, как минимум, приятным гостем в администрации Дональда Трампа", – считает Тизенгаузен.

Как ранее сообщал Фокус: