Досрочные выборы: ЦИК разрешили делать закупки без тендера

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

На данный момент ЦИК имеет все инструменты для подготовки к внеочередным выборам 

Related video

МЭРТ разрешило Центральной избирательной комиссии заключать прямые договоры во время подготовки к внеочередным выборам в Верховную Раду.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Вступил в силу приказ Минэкономразвития, который позволяет Центральной избирательной комиссии временно разбивать крупные закупки на малые и заключать прямые договоры (без объявления тендера). Следовательно, ЦИК имеет возможность вместо проведения длительных открытых торгов, которые имеют риск быть завершены уже после 21 июля, оперативно заключить необходимые договоры и обнародовать информацию о них в системе закупок ProZorro", - говорится в сообщении.

В то же время Минэкономразвития предоставило ЦИК официальное разъяснение о том, что нормы Закона "О публичных закупках" не распространяются на изготовление бланков документов, имеющих специальные элементы защиты, а также бланков документов строгой отчетности (в данном случае - избирательные бюллетени).

"Не может быть никаких сомнений в том, что ЦИК печатает именно бланки документов, а не сами документы. Следовательно, в ЦИК нет необходимости проводить открытые торги на закупку услуги печати бюллетеней", - добавили в МЭРТ.

В связи с этим на данный момент ЦИК имеет все инструменты для своевременной и качественной подготовки к внеочередным выборам народных депутатов 21 июля.

Как ранее сообщал Фокус: