РФ проводит кампанию культурного стирания крымских татар, – адвокат Украины в Международном суде ООН

Фото / Елена Зеркаль Facebook
Фото / Елена Зеркаль Facebook

Гарольд Гонджа Коу заявил о неуместности всех аргументов России по поводу искусственности и отсутствия предмета спора

Related video

В Международном суде ООН в пятницу, 7 июня, продолжается второй раунд устных слушаний по возражениям, высказанным Россией против иска Украины.

Об этом сообщила заместитель главы МИД Елена Зеркаль в Facebook.

По ее словам, юрист Гарольд Гонджа Коу, представляющий Украину, заявил о неуместности всех аргументов России по поводу искусственности и отсутствия предмета спора.

"Возражения России должны быть отклонены, и это дело должно перейти к слушаниям по существу. Как мы показали, Россия открыто взяла на себя обязательства запретить финансирование терроризма. Но она позволяет свободно финансировать кампанию террора с собственной территории, отказываясь принимать практические меры, даже когда собственные чиновники активно обеспечивают тех, кто безжалостно бьет по украинскому народу. Россия взяла на себя обязательство ликвидировать все формы расовой дискриминации, но поддерживает дискриминацию в Крыму", - сказал Коу.

Он подчеркнул, что Россия, утверждая, что выполняет свои обязательства по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Крыму, на самом деле проводит кампанию культурного стирания против крымских татар и этнических украинцев.

"Эти согласованные усилия включают исчезновения, похищения, изгнания и преследования лидеров крымских татар, неприятие татарских СМИ, запрет Меджлиса, культурно значимых украинских собраний и украиноязычных школ. Украина обосновала утверждение, что эти российские действия нарушают пять конкретных положений CERD", - заявил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В январе 2017 года Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ о нарушении Конвенции о запрещении финансирования терроризма и Конвенции о запрещении расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.
  • 3 июня в Международном суде ООН начались слушания касательно предварительных возражений РФ по делу о применении и толковании Международных конвенций.