Украинцы назвали своих кандидатов на пост премьер-министра, – опрос КМИС

Юрий Бойко / Фото: atr.ua
Юрий Бойко / Фото: atr.ua

Лидеры опроса – Юрий Бойко (12,9%) и Юлия Тимошенко (11,3% )

Related video

Большинство опрошенных украинцев в роли нового премьер-министра видят либо внефракционного нардепа Юрия Бойко, либо лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко (12,9 и 11,3% соответственно).

Об этом свидетельствует опрос КМИС.

На третьем месте по симпатиям респондетов оказался лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко 8,1%.

Замыкают первую пятерку нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман (7,7%) и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (4%).

При этом 36% респондентов не определились с ответом на вопрос.

Fullscreen

Опрос проводился с 26 мая по 7 июня. Методом личного интервью был опрошен 2 021 респондент в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2,0% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких к 5%.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным соцпроса "Рейтинга", который проводился с 29 мая по 3 июня, партию "Слуга народа", поддерживали 48,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За "Оппозиционную платформу - За жизнь" тогда готовы были проголосовать 10,7% определившихся, за "Европейская Солидарность" – 7,8%, за ВО "Батькивщина" – 6,9%, за партию "Сила и честь" – 5,6%.