Посол Украины в США рассказал о "четких сигналах" Трампа Зеленскому

Валерий Чалый / day.kiev.ua
Валерий Чалый / day.kiev.ua

Валерий Чалый положительно оценил возможность встречи президентов

Related video

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что визит Владимира Зеленского в Соединенные Штаты и его встреча с Дональдом Трампом возможна после досрочных парламентских выборов в Украине. Об этом сообщает Укринформ.

"Президент Украины получил приглашение президента США Дональда Трампа, которое имеет четкие сигналы. Мне очень нравится его содержание – о стратегическом партнерстве, о том, что президент США и Соединенные Штаты поддерживают Украину, и которое содержит приглашение посетить Белый дом", – сказал украинский дипломат.

Он уточнил, что речь идет о ближайших месяцах.

"Мы надеемся, что речь идет о (периоде) сразу после выборов. У нас сейчас проходит избирательный процесс, и после выборов, надеюсь, не затягивая, в августе – это зависит от графика президента Украины, который очевидно имеет насыщенную программу – мы будем иметь такую важную встречу в Вашингтоне", – сказал Чалый.

Вместе с тем он подчеркнул, что важна не только дата, но и содержание переговоров.

"У нас есть о чем говорить, у нас есть что предложить Соединенным Штатам, у США есть что предложить нам", – сказал Чалый.

Посол положительно оценил возможность встречи президентов.

"Впрочем, все эти возможности наработаны годами, они не возникли прямо сегодня. В то же время, приход нового президента Украины дает оптимистичные ожидания быстрого продвижения всех решений, которые строились очень долго в стратегическом партнерстве Украины и США", – подчеркнул Чалый.

Он заверил, что посольство Украины в США работает вместе с МИД Украины и Администрацией президента над подготовкой "именно содержательного визита в Соединенные Штаты".

Как ранее сообщал Фокус: