ПАСЕ поддержала обжалование полномочий российской делегации, – Емец

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Леонид Емец заявил, что украинская делегация в ПАСЕ не сдалась и не расслабилась

Related video

Регламентный комитет ПАСЕ признал достаточными основания для обжалования полномочий российской делегации и отправил проект решения на анализ в Венецианскую комиссию.

Об этом написал член постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, Леонид Емец на своей странице в Facebook.

"Россия вернулась в ПАСЕ, но не совсем. По моей информации, только что Регламентный комитет ПАСЕ признал, что есть достаточно оснований для обжалования полномочий российской делегации и отправил проект решения на анализ в Венецианскую комиссию", – написал Емец.

Важно
Скажи мне, кто твой друг. Почему РФ разрешили вернуться в ПАСЕ
Скажи мне, кто твой друг. Почему РФ разрешили вернуться в ПАСЕ

Он отметил, что основанием для этого решения является, в частности, то, что депутаты Госдумы России были выбраны, в том числе за счет украденных голосов из аннексированного Крыма. И поэтому есть вопрос, являются ли они полномочными депутатами с точки зрения международного права.

"Конкретно по решению комитета смогу сказать, когда оно будет на руках", – отметил Емец, напомнив, что накануне украинская делегация обжаловала полномочия делегации из РФ.

"Это означает, что они могут быть не допущены к работе в ПАСЕ, если такое будет решение комитета. Однако до этого они могут работать, но в "подвешенном" состоянии. Решение Венецианской комиссии будет иметь определяющее значение", – подчеркнул Емец.

Депутат добавил, что украинская делегация в ПАСЕ не сдалась и не расслабилась.

Позже он еще добавил: "Решение регламентного комитета подтверждаю".

Как ранее сообщал Фокус: