Верховный Суд отклонил апелляцию ЦИК на участие партии Саакашвили в выборах

Михеил Саакашвили / Фото: tass.ru
Фото: Скриншот | Михеил Саакашвили / Фото: tass.ru

ЦИК должен повторно рассмотреть документы партии

Related video

Кассационный суд в составе Верховного Суда отклонил апелляционную жалобу ЦИК о регистрации кандидатов в народные депутаты от партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили.

Об этом сообщает Укринформ.

Суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда города Киева, который отменил постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты от партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили и обязал повторно рассмотреть представленные этой политической силой документы.

Важно
Дважды гражданин. Как украинцы отреагировали на возвращение Михеила Саакашвили
Дважды гражданин. Как украинцы отреагировали на возвращение Михеила Саакашвили

"Спорное постановление Центральной избирательной комиссии от 23 июня 2019 №1205 является противоправным и подлежащим отмене. Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу об удовлетворении иска. В соответствии со статьей 316 КАС Украины суд апелляционной инстанции оставляет жалобу без удовлетворения. .. Руководствуясь статьями 271-273, 278, 308, 310, 315, 316, 321, 322 КАС Украины, Верховный суд постановил: апелляционную жалобу Центральной избирательной комиссии оставить без удовлетворения, решение Шестого апелляционного административного суда от 25 июня 2019 года - без изменений. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит", – сказано в решени суда.

ЦИК должен повторно рассмотреть документы партии "Рух новых сил", представленные на регистрацию для участия во внеочередных парламентских выборах.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство Михеилу Саакашвили.
  • 29 мая Саакашвили вернулся в Украину. Он заявил, что не собирается никому мстить и будет всячески помогать полному обновлению политической власти в стране, хоть и не пойдет на парламентские выборы.
  • 30 мая народный депутат, председатель партии "УДАР" Оксана Продан заявила о намерении оставить пост главы политсилы Виталия Кличко.
  • 4 июня мэр Киева Виталий Кличко предложил экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили стать главой партии "УДАР" и идти с ней на досрочные выборы в Раду.
  • 7 июня СМИ сообщили, что бывший президент Грузии отказался от предложения Кличко.
  • Позже Давид Сакварелидзе рассказал, что Саакашвили отказался от предложения Кличко из-за того, что он был в "альянсе" с Порошенко.