Уголовные дела по заявлениям пресс-секретаря Зеленского не начинались, – ГПУ

Коллаж: РБК-Украина
Коллаж: РБК-Украина

Отказ Мендель от допроса в ГПУ: у Луценко направили запрос в ОП

Related video

Генпрокуратура Украины направила в ОП официальный запрос по отказу пресс-секретаря президента Юлии Мендель свидетельствовать на допросе.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, речь идет об уголовном деле, в котором прокуратура в частности расследует содействие Следственного комитета России деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР" путем привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных украинских военных.

Напомним, Мендель вызвали на допрос из-за ее заявление в эфире телеканала "1+1" о том, что существуют случаи, когда украинские военные, отвечая на провокации боевиков, обстреливают гражданские объекты, в результате чего гибнут мирные жители.

Важно
Путин требует от Зеленского не называть "соотечественников на Донбассе" сепаратистами
Путин требует от Зеленского не называть "соотечественников на Донбассе" сепаратистами

"Это выступление сразу был распространено в средствах массовой информации и пророссийских изданиях с утверждением о том, что ВС Украины обстреливают мирных жителей Донбасса и такие факты, как видят авторы соответствующих сообщений, признали в Администрации Президента Украины", — отметили в ГПУ.

Кроме того, данную информацию РФ направила в Офис прокурора Международного уголовного суда в качестве доказательства якобы нарушения законов и обычаев войны со стороны Украины.

Мендель вызвали на допрос в качестве свидетеля для разъяснения ее заявления, однако во время допроса она отказалась свидетельствовать, заявив, что он политизирован.

В прокуратуре хотят выяснить источник информации, которую озвучила Мендель.

В своем запросе ГПУ хочет получить от ОП подтверждение или опровержение высказываний пресс-секретаря главы государства о том, что бойцы ВСУ допускают случаи обстрелов гражданских объектов.

При этом, в ГПУ уточнили, что пока уголовные дела по заявлениям Мендель не начинались.

Как ранее сообщал Фокус: