Хомутынник объяснил, почему идет в Раду по списку Оппоблока

Фото  Радислава Усеева
Фото Радислава Усеева

Действующий депутат хочет, чтобы в будущей Верховной раде была представлена команда "Видродження"

Related video

Народный депутат Виталий Хомутынник решил баллотироваться в Верховную Раду по списку "Оппозиционного блока", чтобы в будущем составе парламента была представлена команда партии "Видродження". Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

Также сопредседатель депутатской группы "Партия "Видродження" в нынешнем составе парламента сообщил, что еще неделю назад не планировал баллотироваться в депутаты ни по партийным спискам, ни по мажоритарному округу в Харькове, где он избирался в 2014 году.

"В этот раз я не собирался идти в парламент. Поэтому я не пошел на округ. Я не сомневаюсь, что я бы на этом округе победил. Я там достаточно много делал и знаю поддержку людей", – отметил Хомутынник.

Важно
"Никакой войны до победного конца". С чем идет на выборы "Оппозиционный блок" и каковы его шансы
"Никакой войны до победного конца". С чем идет на выборы "Оппозиционный блок" и каковы его шансы
Fullscreen

Он добавил, что решение баллотироваться по списку "Оппозиционного блока" он принял после отказа от участия в выборах по списку этой же политсилы представителя "Видродження" Владимира Пилипенко.

"Неделю назад я понимал, что не иду в парламент. Для себя я принял решение, что хочу сконцентрироваться на бизнесе. Какой-то период времени у меня была иллюзия, что я могу быть политиком, когда-то предлагали возглавлять министерство молодежи и спорта. Мне уже будет 43 года в этом году, у меня уже нет каких-то иллюзий, я не вижу себя в политике. За 17 лет моей депутатской деятельности было много желаний где-то что-то у меня отщипнуть, что-то откусить или что-то забрать, но это всегда заканчивалось ничем, потому что твой статус позволяет тебе быстро достучаться в какие-то кабинеты. Сегодня я не вижу в этом необходимости. Какого-то беспредела нет, страна становится другой, более транспарентной и публичной, новые политики приходят. Мне импонирует новая Зе-команда. Я считаю, что уже приходит тот момент, когда бизнесмены не должны быть в политике, они должны заниматься бизнесом. Но начали сбивать заказухами в прессе нашего Владимира Пилипенко, который в "Видродженни" занимал должность главы политсовета партии, и он сам принял решение не идти в парламент. Соответственно, должен был пойти кто-то вместо него от "Видродження", поэтому я принял решение фактически стать на его место. Чтобы представлять партию. Моя цель, идея и задача была изначально – это чтобы "Видродження" было представлено в парламенте как политическая партия, прошедшая в парламент", – подчеркнул Хомутынник.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Свою предвыборную программу политсила представила во время "Форума объединенных оппозиционных сил "Доверяй делам", который состоялся в Киеве 10 июня.