Вилкул: Государственным языком должен оставаться украинский

Фото: opposition.com.ua
Фото: opposition.com.ua

Депутат обещает объединить Украину, которую "власть умышленно пять лет раскалывала вопросами языка, веры и истории"

Related video

Оппозиционный блок провел в Ужгороде форум "Языки нацменьшинств, религия, мультикультурность". В Форуме приняли участие представители органов местного самоуправления Закарпатья, восточных, центральных и южных регионов Украины, представители национальных меньшинств, эксперты, представители религиозных и культурных организаций. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Украина – мультинациональное и мультикультурное государство. В этом наша сила, а не слабость. В рядах Оппозиционного блока мэры и представители местного самоуправления, депутаты, общественники, которые представляют все регионы нашей страны. Мы объединим Украину, которую власть умышленно пять лет раскалывала вопросами языка, веры и истории. Чтобы прикрыть непрофессионализм и воровство, власть натравливала людей друг на друга. Но мы остановим это и вернем людям достойную жизнь", – заявил на форуме один из лидеров партии Александр Вилкул.

"Оппоблок выступает в защиту прав всех народов, населяющих Украину. Это касается прав свободно говорить на своем родном языке и получать на нем образование, иметь возможность без ограничений исповедовать свои национальные конфессии", – добавил нардеп.

Важно
"Никакой войны до победного конца". С чем идет на выборы "Оппозиционный блок" и каковы его шансы
"Никакой войны до победного конца". С чем идет на выборы "Оппозиционный блок" и каковы его шансы

Он отметил, что консолидирующая идея заключается в создании богатой и сильной Украины, в которой есть место каждому, кто считает себя гражданином нашей страны. Для этого у партии есть детальная программа и разработанные законопроекты.

"Стране нужна реальная децентрализация, в том числе культурная и гуманитарная. Это значит, что люди на местных референдумах сами будут определять, какие праздники им праздновать, какие памятники ставить и на каком языке учить детей. При этом, государственным остается украинский язык", – отметил он.

Мэр Ужгорода Богдан Андреев, который входит в первую десятку списка Оппоблока на выборах в Верховную Раду, подчеркнул, что Ужгород показывает пример того, как многие национальности могут жить в мире, работать и обогащать друг друга своими культурными традициями.

"Город Ужгород и Закарпатская область могут быть примером для всей Украины – как более 100 национальностей Закарпатья могут свободно использовать свой язык, свои культурные традиции", – сказал Андреев.

Первый заместитель главы облсовета Закарпатской области, заместитель главы Закарпатской областной организации "КМКС" Партия венгров Украины" Иосиф Борто отметил, что у всех граждан Украины должны быть равные возможности для получения образования на родном языке.

По итогам форума была принята резолюция. В ней, в частности, говорится о том, что одной из первоочередных задач нового парламента является реализация программы Оппозиционного блока, направленной на отмену "дискриминационных законов и реформ", объединение страны и защиту прав национальных меньшинств. Ключевым положением резолюции стал пункт о необходимости восстановления в Украине мира и гражданского согласия.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Свою предвыборную программу политсила представила во время "Форума объединенных оппозиционных сил "Доверяй делам", который состоялся в Киеве 10 июня.