Оппоблок приветствует отмену повторной жеребьевки

Фото: УНИАН
Фото: ukranews.com | Фото: УНИАН

В партии уверены, что Верховный суд принял единственно верное, взвешенное и законное решение

Related video

Решение Верховного суда Украины об отмене повторной жеребьевки номеров партий в избирательном бюллетене показало, что справедливость можно отстоять законными способами. Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Оппозиционного блока", который подавал апелляционную жалобу.

В Оппоблоке отметили, что иск с требованием провести пережеребьевку подала "Аграрная партия". На стороне истца в судебном процессе выступила "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и Юрия Бойко.

"На момент скандального судебного решения о пережеребьевке ЦИК напечатала около 7 миллионов бюллетеней. Проведение повторной жеребьевки и необходимость перепечатывания бюллетеней означало невозможность избрания нового парламента на выборах 21 июля и фактический их срыв. Именно такой сценарий заготовил для украинцев проект Медведчука и Бойко, называющий себя "Оппозиционная платформа – За жизнь", – говорится в заявлении.

Важно
Горизонт клонирования. Как на выборах используется технология двойников
Горизонт клонирования. Как на выборах используется технология двойников

В Оппоблоке, ссылаясь на данные социологических исследований "незаангажированных агентств", утверждают, что их политсила демонстрирует устойчивый рост, а ОПЗЖ – "стремительное падение" популярности.

"Особенно это заметно в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской и Харьковской областях. Это заставляет команду Медведчука-Бойко искать новые пути срыва выборов, чтобы путем спекуляций, лжи и обмана избежать суда избирателей", – считают в "Оппоблоке".

"Платформу" не смутил даже тот факт, что в Украине нет в нужных объемах специальной защищенной бумаги для печати бюллетеней, а ее закупка и изготовление заняла бы несколько недель", – добавили в политсиле.

Кроме того, отметили в пресс-службе, незаконная печать новых бюллетеней обошлась бы украинским налогоплательщикам в десятки миллионов гривен.

"Взвесив приведенные в апелляционной жалобе "Оппозиционного блока" аргументы, Верховный суд Украины принял единственно верное, взвешенное и законное решение. Скандальная повторная жеребьевка отменена. Выборы состоятся 21 июля. План политических аферистов из "Платформы" с треском провалился. Мы приветствуем решение Верховного суда, которое показало, что справедливость можно отстоять законными способами", – резюмировали в "Оппоблоке".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 4 июля Шестой апелляционный административный суд принял решение провести повторную жеребьевку партий. Иск с таким требованием провести повторную жеребьевку подала "Аграрная партия". Ее представители считают внесение в бюллетени "Рух новых сил" без проведения жеребьевки нарушением прав всех политических партий. В ЦИК заявили о намерении подать апелляцию на это решение.