ГБР опубликовало записи переговоров в Минобороны о бракованных бронежилетах

Фото: Reibert
Фото: Reibert

Испытания бронежилетов подтвердили брак

Related video

Государственное бюро расследований обнародовало записи телефонных разговоров неназванных людей о поставках бронежилетов.

Запись опубликована на YouTube-канале ГБР.

Аудиозапись свидетельствуют о том, что чиновники Минобороны знали о том, что бронежилеты простреливаются, но, несмотря на это, приняли продукцию у производителя.

Важно
В СНБО пообещали сделать из Укроборонпрома "максимально эффективный бизнес"
В СНБО пообещали сделать из Укроборонпрома "максимально эффективный бизнес"

По данным ГБР, чиновники Минобороны знали о том, что бронежилеты простреливаются, но несмотря на это, приняли продукцию у производителя. В ходе досудебного расследования Бюро провело больше 40 обысков и изъяло 11 тысяч бронежилетов, которые не обеспечивают достаточной защиты.

Испытания бронежилетов, проведенные в лаборатории Государственного научно-опытного института МВД Украины, подтвердили брак.

Бронежилет Корсар М3с первого класса защиты не должен простреливаться в случае осадков или погружения в воду. Однако, он не прошел испытания на стойкость к обстрелу 9х18 мм пистолетными патронами.

Бронепластина Корсара четвертого класса защиты также не прошла испытания. По нему стреляли винтовочной пулей 7,62 мм.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 26 июня следователи ГБР провели обыски у сотрудников Минобороны, а также у экс-советника президента Петра Порошенко Юрия Бирюкова. По словам главы ведомства Романа Трубы, обыски связаны с расследованием организации коррупционной схемы по закупке некачественного имущества для военных по завышенным ценам.

  • В Минобороны заявили, во время обысков были изъяли оригиналы документов и все электронные носители в управлении материального обеспечения ВСУ, из-за чего были парализованы закупки для армии. Прокомментировали следственные действия и в партии "Европейская солидарность". Обыски у Бирюкова и командования 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ расценили как попытку дискредитации украинских военнослужащих и волонтеров, а как показательное давление на саму партию.