Более 70 мэров и глав ОТГ поддержали Оппоблок

Фото: opposition.com.ua
Фото: opposition.com.ua

Участники форума "Будущее городов" выступили за усиление децентрализации

Related video

В Харькове состоялся форум "Будущее городов", в котором приняли участие 28 городских голов и 64 представителя органов местного самоуправления. В ходе мероприятия лидер партии Оппозиционный блок Евгений Мураев и мэры городов-члены партии приняли резолюцию об объединении усилий для проведения глубокой экономической, культурной и гуманитарной децентрализации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Участники форума делегировали Оппоблок поддерживать в новом парламенте все инициативы, направленные на проведение глубокой децентрализации.

"Только Оппозиционный блок сможет провести в Украине настоящую децентрализацию. Партия собрала под своими знаменами мэров городов, промышленников, бизнесменов, предпринимателей, представителей ОТГ, поселковых и сельских советов. Мы постоянно работаем с людьми, знаем их чаяния и проблемы. В последние годы любой проект нужно было согласовывать с Киевом. Все стало политикой, за все предыдущая власть требовала откаты. Мы против такого подхода!", – отметил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Важно
"Никакой войны до победного конца". С чем идет на выборы "Оппозиционный блок" и каковы его шансы
"Никакой войны до победного конца". С чем идет на выборы "Оппозиционный блок" и каковы его шансы

В резолюции форума говорится, что у центра должны остаться только общенациональные функции управления: внешняя политика, кредитно-денежная политика; вооруженные силы; государственная безопасность; реализация национальных и международных инфраструктурных проектов.

Между тем громады нужно наделить следующими полномочиями: распоряжение инфраструктурными объектами, дороги (кроме дорог национального и международного значения), гуманитарная сфера, дошкольное, школьное и среднее специальное образование, медицина. Судьи должны избираться непосредственно в громадах, при помощи прямого тайного голосования, а полицию необходимо подчинить муниципалитетам.

"Мы, представители местного самоуправления, и партия Оппозиционный блок – это те объединяющие факторы, которые должны сделать все, чтобы наша страна была сильной и неделимой. Украинцы в Запорожье, Харькове, Одессе или Львове ничем не отличаются. Все мы любим нашу страну и желаем ей процветания", – сказал мэр Ужгорода Богдан Андриив.

Мураев в свою очередь заявил, что "команда Оппозиционного блока самая профессиональная", а в ее состав входят " люди дела, которые знают, что необходимо каждому городу или селу, им не нужны команды из Киева".

"Я абсолютно уверен, что после событий 2014 года наша страна устояла только благодаря органам местного самоуправления. И сейчас территориальные громады показывают максимальную эффективность не благодаря правительству, а вопреки ему, борясь за каждую копейку и ее эффективное использование", – отметил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Свою предвыборную программу политсила представила во время "Форума объединенных оппозиционных сил "Доверяй делам", который состоялся в Киеве 10 июня.