В Чернобыле будет создан "зеленый" коридор для туристов, – Зеленский

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент подписал указ, который, по его словам, станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины

Related video

Чернобыльская зона отчуждения станет одной из точек экономического роста новой Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время торжественной церемонии передачи Украине в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента (НБК), передает УНИАН.

"Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины", – сказал он.

Важно
Радиоактивное путешествие. Почему Припять с каждым годом принимает все больше туристов
Радиоактивное путешествие. Почему Припять с каждым годом принимает все больше туристов

По его словам, для начала, будет создан "зеленый" коридор для туристов.

"Для начала, мы создадим "зеленый" коридор для туристов и уберем предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромных очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска", – сказал он.

При этом Зеленский отметил, что документ также предусматривает отмену запрета снимать видео в Чернобыльской зоне.

"Запрета снимать видео и другие подобные глупости не будет. Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей и сделаем из зоны отчуждения в будущем научный и туристический магнит. Сделаем здесь землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины – без коррупции, без глупых законов, с инвестициями и будущим", – подчеркнул глава государства.

Как ранее сообщал Фокус: