МИД Украины протестует против задержаний крымских татар в Москве

Фото: Цензор.нет
Фото: Цензор.нет

Дипломаты призвали международное сообщество усилить санкционное давление на РФ

Related video

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с неправомерным задержанием российскими силовиками 45 крымских татар возле здания Верховного Суда РФ в Москве. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным задержанием российскими силовиками 45 крымских татар, которые собрались у здания Верховного суда РФ в Москве на мирную акцию поддержки соотечественников, осужденных по сфабрикованным обвинениям в участии в деятельности т. н. "террористической организации", – сказано в заявлении.

По мнению украинских дипломатов, вчерашний разгон пикета крымских татар около Кремля и сегодняшнее безосновательное задержание митингующих снова продемонстрировало "неизменность репрессивной политики РФ в отношении крымских татар, направленной на вытеснение крымскотатарского народа с временно оккупированного полуострова".

Важно
Крым. Март. Дуа. Отпевать отца начали в Украине, а закончили фактически в России
Крым. Март. Дуа. Отпевать отца начали в Украине, а закончили фактически в России

Само же решение Верховного суда РФ по апелляции на решение Северо-Кавказского окружного военного суда по "Делу Хизб ут-Тахрир", которое на несколько месяцев уменьшает многолетние сроки заключения незаконно удерживаемых украинских граждан МИД Украины называет "циничным издевательством над украинскими политическими заключенными", а также таким, что "подтверждает факт отсутствия справедливого и независимого судопроизводства в РФ".

"Призываем международное сообщество осудить эти неправомерные действия Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения нарушений прав человека и преследования крымскотатарского народа, а Российскую Федерацию – немедленно освободить незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины", – сказано в заявлении МИД.

Как ранее сообщал Фокус: