Зеленский планирует отменить указ Порошенко о местных судах , – Рябошапка

Коллаж: Зеркало недели
Коллаж: Зеркало недели

Вопрос прорабатывается в рамках работы комиссии по вопросам правовой реформы, созданной при президенте 

Related video

Руслан Рябошапка, который является заместителем главы Офиса президента заявил, что Указ пятого президента Петра Порошенко "Про ликвидацию и создание местных общих судов" будет отменен.

Українським Новинам он сообщил, что этот вопрос уже прорабатывается в рамках работы комиссии по вопросам правовой реформы, созданной при президенте Украины.

Рябошапка отметил, что в ОП хотят разрешить и ситуацию вокруг Верховного суда Украины.

Важно
Судейская каста. Почему покорность воле властей так живуча в наших судах
Судейская каста. Почему покорность воле властей так живуча в наших судах

"Отменять (ликвидировать) его мы точно не будем. Это все будет рассматриваться в рамках судебной группы. (Будет ли у нас один Верховный суд?) Комиссия решит – какие предложения подать президенту. Но, по Конституции он у нас один. У нас не может два наивысших судебных органа. Эту ситуацию мы решим", - подчеркнул Рябошапка.

Он также анонсировал, что через Верховную Раду будет перезапущена судебная реформа. По словам Рябошапки, президентская комиссия по вопросам правовой реформы должна в ближайшее время разработать и представить концепцию реформирования судебной системы, а также соответствующие законопроекты, которые будут представлены в украинский парламент.

Как ранее сообщал Фокус: