Зеленский в Днепре пообещал деньги на аэропорт и заключил пари с Филатовым

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Президент проводит рабочую поездку в Днепропетровской области

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский проводит рабочую поездку в Днепропетровской области. Он ознакомился с планами реконстркции международного аэропорта.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Зеленскому показали три варианта реконструкции аэропорта. Отмечается, что наиболее приемлемым является проект, предусматривающий строительство взлетно-посадочной полосы на месте старой.

Важно
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить

"Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт", – заявил Зеленский.

Для строительства новой полосы на месте старой потребуется полтора-два года. Тендер на разработку проекта реконструкции комплекса аэропорта в Днепре планируется на следующей неделе, примерная общая стоимость реконструкции – 2,9 млрд грн.

Кроме того, президент и мэр Днепра Борис Филатов заключили пари по поводу сроков открытия Центрального моста, сообщает Офис президента в Telegram.

Fullscreen

"Мы договорились с мэром, господином Филатовым, что 14 сентября будет торжественное открытие моста. А если не будет, то господин Филатов напишет увольнение и уйдет в отставку", – cообщил Зеленский.

"Даже заключили пари и перебили руки",– добавил мэр Днепра Филатов.

Местное издание 056.ua сообщает, что на мосту полностью отремонтируют дорожное покрытие, вложат дополнительный ряд деформационных швов, протянут сеть троллейбусных линий.

"Мы стали единственной общиной в Украине, где за счет только городского бюджета решились выполнить такую масштабную реконструкцию. До начала капитального ремонта Центральный мост был в ужасном состоянии. Изношенные балки и металлические конструкции переправы могли вызвать настоящую катастрофу", – рассказал Филатов.

По его словам, в связи с реконструкцией моста было много трудностей: подрядчик, который срывал все сроки; дополнительные работы, которые невозможно было предусмотреть до начала ремонта, никто не знал, в каком состоянии мост под асфальтом.

"Однако сейчас мы можем со всей ответственностью сказать, что уже на День города Новый мост будет открыт, и он будет полностью безопасным и комфортным для всех участников дорожного движения", – заявил Филатов.

Как ранее сообщал Фокус: