Омбудсмены Украины и России 16 июля планируют обменяться списками пленных

Фото: украина.ру
Фото: украина.ру

Омбудсмены обсудили механизмы возвращения граждан Украины, которые находятся на территории России и в Крыму

Related video

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила во время совместного брифинга в Киеве со своей российской коллегой Татьяной Москальковой, что 16 июля они обменяются списками удерживаемых лиц.

Об этом они рассказали на брифинге, передает LB.ua.

"Мы договорились обменяемся списками граждан, которые находятся в местах несвободы, будем их верифицировать и дальше работать по механизму возвращения наших граждан на их родину", – рассказала Денисова.

Важно
Новый ГУЛАГ. Как помочь украинским политузникам в российских тюрьмах
Новый ГУЛАГ. Как помочь украинским политузникам в российских тюрьмах

Российский список насчитывает 50 имен. Из них 27 человек находятся в местах лишения свободы, в том числе отбывают наказание 13 человек. 23 человека находятся под мерой пресечения.

Кроме того, омбудсмены обсудили механизмы возвращения граждан Украины, которые находятся на территории России и в Крыму.

"Мы обсудили механизмы возвращения граждан Украины, которые находятся на территории России и в Крыму, и механизмы возвращения украинских граждан, которые содержатся в местах заключения Украины. Мы обсудили возможности гуманитарной помощи нашим гражданам и гражданам Российской Федерации и решение других гуманитарных вопросов", – заявила Денисова.

По ее словам, омбудсмены договорились о том, что к политзаключенным Эдему Бекирову, Павлу Грибу, Владимиру Балуху, Евгению Панову, Владимиру Дудке и Станиславу Клыху пустят независимых врачей.

"Что касается наших моряков, то для Сороки, который находится в Лефортово, есть необходимость косметической операции, но пока он не подтверждает нужность и необходимость проведения. Эйдер Андрей – тоже есть еще осколочное ранение, но нет показаний врачей. Артеменко будет предоставлена возможность обследования офтальмологом, и продолжится контроль за сахаром в крови у Юрия Будзило", – добавила Денисова.

Как ранее сообщал Фокус: