В Раде появился проект закона о люстрации Зеленского и будущих нардепов

Подавший на рассмотрение проект депутат Шверк предлагает "принять во внимание несовершенство процесса люстрации в Украине, наличие демократических механизмов смены власти и особенности украинской политической традиции"

Related video

12 июля в Раду на рассмотрение подали проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по очищению власти.

Проект № 10444-1 опубликован на сайте Рады.

Автор проекта – депутат от БПП Григорий Шверк.

Важно
Удар милосердия. Какие угрозы государству несет инициатива Зеленского по расширению люстрации
Удар милосердия. Какие угрозы государству несет инициатива Зеленского по расширению люстрации

Нардеп обращает внимание на несовершенство процесса люстрации в Украине, наличие демократических механизмов смены власти и особенности украинской политической традиции.

В связи с этим, предлагается распространить действие закона "Об очищении власти" на команду Зеленского.

Проектом вносится ряд существенных изменений в Закон Украины "Об очищении власти", а также в законы Украины "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах президента Украины", "О местных выборах", "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Среди прочего Шверк предложил ввести "запрет, предусмотренный частью третьей статьи 1 настоящего Закона, к лицам, которые занимали должности в период с 23 февраля 2014 до 20 мая 2024 и не были освобождены в этот период с соответствующих должностей по собственному желанию".

Как ранее сообщал Фокус: