Нардеп Яценко может стать крупным политическим игроком на местных выборах, – политолог

Фото: chesno.org
Фото: chesno.org

На парламентских выборах народный депутат показал лучший результат среди мажоритарщиков

Related video

Во время парламентской кампании среди мажоритарщиков лучшего результата добился народный депутат Антон Яценко, одержавший победу в округе №200 Черкасской области с 68,08% голосов избирателей. Такой результат позволяет нардепу стать крупным игроком на местных выборах. Об этом сообщает политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев в Facebook.

"Сегодня на фоне рекордных для украинской политики результатов "Слуги народа" остался в тени другой феноменальный и выпадающий из всех трендов результат. Среди победителей на мажоритарных округах наивысший уровень поддержки получил Антон Яценко. Ему удалось это сделать на фоне того, что никому не известные "ноунеймы" из президентской партии легко завалили мастодонтов украинской политики вроде Литвина или Кивалова. Да и из тех, кто прошел по округам в 2014 году, весьма немногим удалось в 2019 попасть в Раду. Причем "пролетели" и нардепы, реально много сделавшие для своих округов", – пишет политолог.

Эксперт подчеркивает, что на минувших парламентских выборах результат Яценко был получен вопреки трендам.

Важно
Зеленая волна. Что представляют собой депутаты новой правящей партии и кто будет их контролировать
Зеленая волна. Что представляют собой депутаты новой правящей партии и кто будет их контролировать

"По сути, Яценко - живой контраргумент для тех, кто ищет простое универсальное объяснение итогам выборов-2019. На фоне того, как все ринулись массово голосовать за бренд, даже не глядя на то кто под ним идет, в своем округе Яценко одержал безоговорочную победу. При этом, стоит заметить, округ отнюдь не бедный, подачками поддержку 50 000 человек не купишь. Построить избирателя сегодня невозможно, даже там, где вчера еще это делалось легко", – отметил Золотарев.

Нардеп с подобной рекордной поддержкой избирателей имеет широкие политические перспективы в будущем, например, в рамках местных выборов, подытожил политолог.

"Как правило, такой уровень поддержки захватывает и сопредельные с округом территории. А раз заговорили о "четвертом туре", то у Антона Владимировича хорошие возможности сыграть на местных выборах как крупный политический игрок", – добавил Золотарев.

Как ранее сообщал Фокус: