Арест российского танкера Neyma законен, – Матиос

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

"Мы это сделали законно. Точка !!!", - заявил Главный военный прокурор Украины 

Related video

Украинский суд наложил арест на российский танкер Neyma вместе с изъятыми при обыске документами.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в своем facebook.

По его словам, украинский суд проверил правомерность действий военных прокуроров и следователей СБУ, а также соблюдения ими требований закона при проведении 25.07.2019 обыска уже всем известного российского танкера "NEYMA"", который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.
По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами. Мы это сделали. Точка!", – утверждает Матиос.

Важно
Танкер для Зеленского. Задержание Neyma вряд ли принесет Украине политические бонусы
Танкер для Зеленского. Задержание Neyma вряд ли принесет Украине политические бонусы

"Кроме того, российскими СМИ распространяется недостоверная информация якобы о незаконном проведения сотрудниками правоохранительных органов Украины следственных действий на данном судне без разрешения консула РФ (!!!)", – пишет Матиос.

Fullscreen

В соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимости получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрена.
Мы это сделали законно. Точка !!!", - написал Матиос.

Напомним, 25 июля Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе. Этот танкер зашел под флагом в порт Измаил под новым названием NIKA SPIRIT.

На танкере был проведен обыск для установления фактических обстоятельств дела, изъяты документы, записи радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов, допрошены члены экипажа Задержанное судно является вещественным доказательством, поэтому готовится ходатайство в суд о его аресте.

Как ранее сообщал Фокус: