Нанявший Зеленскому лоббистов, американский адвокат заявил, что сделал это сам и "с радостью"

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Маркус Коэн утверждает, что это была его личная инициатива

Related video

Маркус Коэн, который нанял лоббистов из американской компании Signal Group Consulting LLC за $69 тыс. в пользу кандидата в президенты Владимира Зеленского, в комментарии Radio Free Europe/Radio Liberty заявил, что делал это "по собственной воле".

"Это была моя собственная инициатива... и я сделал это с радостью", – заявил Коэн.

По его словам, он заплатил эту сумму из собственных средств после краткой личной встречи с Зеленским в Киеве во время его президентской кампании. Адвокат не уточнил, как он получил эту сумму денег.

Издание при этом отмечает, что шесть аналитиков и политических консультантов с многолетним опытом работы в Украине заявили, что никогда не слышали о Коэне.

Напомним, в апреле стало известно о контракте Signal Group Consulting с командой Зеленского.

Информация о нем была размещена на сайте министерства юстиции США в соответствии с требованиями закона об иностранных агентах. Контракт заключили на срок с 3 апреля 2019 года по 31 мая 2020 года. Зеленский в документе представлен в качестве лидера партии "Слуга народа" и кандидата в президенты Украины.

В числе задач Signal Group Consulting перечисляются организация встреч с представителями государственных структур, представление команды Зеленского американской общественности, развитие отношений с медиа и аналитическими центрами. 1 августа Signal Group Consulting обнародовала отчет, согласно которому получила $69 тыс. за работу в интересах Зеленского с 3 апреля по 21 мая.

Важно
Американский счет. Чем закончится для Зеленского оплата услуг лоббистов в США
Американский счет. Чем закончится для Зеленского оплата услуг лоббистов в США

Отметим, 18 апреля в Facebook команды Зеленского категорически отрицали существование договоров с этой или какой-либо другой лоббистской компанией.

Как ранее сообщал Фокус: