Зеленский в Бабьем Яру: Никогда не забудем преступления нацизма

Фото: Телеграф
Фото: Телеграф

По разным данным, в период нацистской оккупации в Бабьем Яру было расстреляно от 70 до 200 тыс. человек

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на церемонии почтения памяти жертв Бабьего Яра с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, заявил, что невозможно забыть и простить преступления нацистов и нельзя допустить их повторения.

"Невозможно понять нечеловеческое стремление уничтожать людей по этническому, национальному или политическому признаку, независимо от пола и возраста. Перед глазами страшная бесконечная очередь людей, которые не понимали, что их ведут на смерть", – сказал президент.

Зеленский отметил, что большинство убитых в Бабьем Яру были еврейской национальности, но "расстреляв всех евреев, которых смогли найти, нацисты начали расправляться с другими пленными: ромами, украинцами, которые боролись за свое государство".

Важно
Жена премьер-министра Израиля по пути в Киев устроила скандал в самолете, – СМИ
Жена премьер-министра Израиля по пути в Киев устроила скандал в самолете, – СМИ

"Тоталитарный советский режим наложил табу на такие темы как Холокост, Бабий Яр, Голодомор, и замалчивали реальные масштабы этих преступлений", – указал он.

Зеленский отметил, что, по разным данным, в период нацистской оккупации в Бабьем Яру было расстреляно от 70 до 200 тыс. человек.

"Невозможно забыть и простить, и украинский народ будет всегда помнить об этих преступлениях против человечества. Мы никогда не забудем, к чему приводит ксенофобия и расизм. Идеология нетерпимости и насилия отбирает самое дорогое и ценное – человеческую жизнь", – сказал президент Украины.

Зеленский призвал международное сообщество объединить усилия для недопущения проявлений антисемитизма и нетерпимости на расовой или национальной почве.

"Нельзя допустить снова! Вечная память жертвам Бабьего Яра, вечная память жертвам Второй мировой войны", – подчеркнул президент Украины.

Как ранее сообщал Фокус: