Заседание ТКГ в Минске: режим тишины благоприятно влияет на ситуацию в зоне ООС

Фото: Facebook/Дарка Олифер
Фото: Facebook/Дарка Олифер

Украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ Мартина Сайдика о завершении разминирования территорий возле моста в Станице Луганской

Related video

Пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам встречи ТКГ в Минске сообщила, что объявленный 21 июля режим тишины, несмотря на потери, имеет благоприятное воздействие на ситуацию безопасности в зоне ООС. Об этом она написала в Facebook.

В ходе встречи украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ Мартина Сайдика о завершении разминирования территорий возле моста в Станице Луганской и о готовности начать ремонт перехода 22 августа 2019.

Отмечается, что до начала восстановительных работ на мосту, необходимо демонтировать блокпост НЗФ ОРДЛО. Демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон в районе КПВВ "Станица Луганская" должен быть одновременным.

Важно
Прицельная дальность. Стрелять или не стрелять на Донбассе
Прицельная дальность. Стрелять или не стрелять на Донбассе

Стороны также договорились, что все работы по Станично-Луганскому мосту должны проходить в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

"Все участники подгруппы согласились, что большего внимания требует вопрос возврата украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО, поскольку эта проблема является ключевой", – сказано в сообщении Олифер.

По ее словам, дальнейшее бессрочное соблюдение режима тишины особенно важно в контексте начала нового учебного года.

Как ранее сообщал Фокус: