Президент призывает украинцев объединиться ради будущего

Скриншот трансляции на Youtube
Скриншот трансляции на Youtube

Зеленский попросил не ссориться из-за прошлого

Related video

В День независимости Украины президент Владимир Зеленский призвал украинцев объединиться ради будущего. Об этом заявил Зеленский во время торжественных мероприятий в Киеве.

"Дорогие украинцы! Мы разные, но мы должны быть едины, потому что только тогда мы сильные. Понять, что рассчитывать должны только на себя. Не ссориться из-за прошлого, а объединяться, объединиться ради будущего. Все мы разные - украиноязычные, русскоязычные. Независимо от возраста, пола, вероисповедания, мы должны быть единым народом не на плакатах, не в лозунгах, а в сердце", – подчеркнул глава государства.

Также Зеленский добавил, что украинцам необходимо двигаться вперед, вместе строить страну, делать невозможное и ежедневно говорить себе: "Я – украинец, и я могу все".

Важно
Судебный коллапс и Донбасс. Семь вызовов независимой Украине
Судебный коллапс и Донбасс. Семь вызовов независимой Украине

"Наша земля неповторимая, очаровательная, несокрушимая, невероятная, удивительная, сказочная, чудесная, прекрасная. Если бы не наша Родина, человечество могло бы и не знать этих слов, ведь все они были созданы, чтобы описать Украину", – подчеркнул Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 24 августа 1991 года Верховная Рада принял Акт провозглашения независимости, которым, "исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства, исходя из права на самоопределение и осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины", была торжественно провозглашена независимость. 1 декабря 1991 года состоялся всеукраинский референдум, на котором 90,32% избирателей подтвердили независимость Украины.
  • Сейчас количество украинцев, которые бы поддержали повторное провозглашение независимости, составляет как и в 1991 году 82% (в 2012 году таких было 62%). Только 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.